Волейболистки "Протона" получили "бронзу" на международном турнире

1352

3 июня 2014, 12:47

Вчера в Швейцарии четыре волейболистки и тренер "Протона" (Саратовская область) получили бронзовые медали представительного международного турнира "Монтре Воллей Мастерс".

В группе россиянки заняли второе место благодаря разгрому Швейцарии - 3:0 (25:19, 25:13, 25:15). Воспитанница балаковского волейбола Яна Щербань начинала все партии в стартовом составе и показала лучшую результативность в команде – 16 очков. Еще одна наша землячка Екатерина Чернова и бывшая доигровщица "Протона" (ныне – "Динамо" Москва) Анастасия Маркова остались в запасе, в первой и второй партиях на площадку выходила действующая пасующая "Протона" Елена Новик (ноль очков).

В полуфинале россиянки уступили США 1:3 (23:25, 25:22, 20:25, 21:25). Щербань снова постоянно выходила в "старте", набрав 16 очков (второй показатель в сборной). Чернова опять осталась в запасе, Маркова стала появляться в игре со второго сета, набрав 8 очков, а Новик выходила во второй-третьей партиях и заработала один балл результативности.

В матче за третье место был обыгран Китай - 3:2 (19:25, 25:19, 17:25, 25:22, 15:11). Щербань вновь все партии провела в "старте" – 17 очков. Маркова и Новик начали выходить со второго сета, набрав десять и ноль очков соответственно. Чернова появлялась в четвертой партии, но очков не заработала. Одним из тренеров, которые привели нашу команду на пьедестал, был экс-наставник нашего клуба Игорь Курносов.

Выиграла турнир Германия, в финале оказавшаяся сильнее команда США – 3:1.

Щербань вошла в число лучших игроков "Монтре Воллей Мастерс" и получила приз лучшей принимающей. Сегодня по итогам турнира она дала комментарий ИА "Взгляд-инфо".

"Статистика права - прием в Швейцарии мне действительно удался. До этого выигрывала призы лучшего игрока, а вот лучшей принимающей не бывала. Турнир показался очень интересным. Он показал, что над многим надо работать. Но для дебюта в сборной, считаю, очень неплохо получилось. Лучший матч сыграли с Бразилией, на США не хватило сил и эмоций. Атмосфера в команде - благоприятная, тренерский штаб во главе с Юрием Маричевым помогает в игре, хорошо разбирает соперников.  Работать под таким руководством очень понравилось. Все балаковские девчонки, попавшие в команду, хорошо выходили на площадку, в отведенное игровое время приносили пользу. После Монтре получили небольшую передышку, через неделю - новые сборы. Долго отдыхать некогда – впереди чемпионат мира", - сказала спортсменка.

Тем временем в "Протоне" сообщили, что четвертым его новичком стала блокирующая "Тюмени-ТюмГУ" (Тюмень) Екатерина Белова. Наш клуб пользуется финансовыми проблемами тюменок, которые по собственному желанию покинули суперлигу и намерены играть в высшей лиге "А". Ранее из "Тюмени-ТюмГУ" в "Протон" перешли блокирующая Мария Брунцева и пасующая Светлана Сурцева.

Основной состав команды также пополнила член молодежной команды Дарья Немова. Всего в главном "Протоне" сейчас 11 волейболисток; клубу осталось заполнить две-три вакансии (одну – легионера).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости