Убийство 15-летней давности. Преступники продали автомобиль своей жертвы

3876

10 июня 2014, 06:11

ИА "Взгляд-инфо" стали известны подробности убийства 15-летней давности, одного из исполнителей которого стражи порядка задержали на минувшей неделе в Вольске Саратовской области. 

Напомним, 42-летний житель города Малгобек (райцентр Ингушетии) Амирхан Дзагиев числился в федеральном розыске за ростовским главком по обвинению в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Вчера прокуратура Ростовской области опубликовала подробное описание совершенного в 1998 году преступления. "В октябре 1998 года следователем прокуратуры Обливского района было возбуждено уголовное дело по факту убийства гр. Ш. По версии следствия, двое местных жителей, с целью завладения автомобилем ВАЗ-2107 обманным путем, под предлогом поездки в Белгородскую область по коммерческим делам, вызвали около полуночи своего знакомого в пос. Новополеевский, где нанесли ему несколько ударов топором, затем вывезли его в багажнике автомашины в лесопосадку, где еще живого добили лопатой, а труп закопали. Похищенным автомобилем убитого распорядились по собственному усмотрению", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

При этом отмечается, что сразу после совершения преступления один из злоумышленников был задержан и решением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Второй участник расправы все-таки сбежал. В ноябре 1998 года он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 1999 года предварительное следствие по выделенному в отношении него уголовному делу приостановили по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 195 УПК РСФСР.

На протяжении 15 лет проводились оперативно–розыскные мероприятия, и только 15 лет спустя, в июне 2014 года, преступник был задержан на территории Саратовской области, где последний с 2006 года обосновался у брата и стал управляющим двух СТО. В субботу, 6 июня, следователем Морозовского МСО СУ СК РФ по Ростовской области производство по уголовному делу возобновлено.

Теперь задержанному инкриминируются действия в соответствии с по п.п. "ж,з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство). В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости