Олег Грищенко поддерживает идею ремонта дворов за счет взносов на капремонт

2789

17 июня 2014, 14:07

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал законодательную инициативу о финансировании ремонта дворовых территорий за счет взносов на капитальный ремонт. Текст заявления градоначальника распространила пресс-служба городской думы.

"В последние несколько лет ремонт дворовых территорий является одним из приоритетов для городской власти в сфере благоустройства. С 2011 по 2013 год во всех шести районах Саратова было отремонтировано 363 двора, то есть, 506 тыс. кв. м. территории. Это стало возможным благодаря софинансированию – средства выделялись как из федерального и областного бюджетов, так и из муниципальной казны. Нельзя сказать, что этим мы полностью решили проблему, ведь в городе около 7 тыс. многоквартирных домов, но изменения к лучшему уже налицо, причем, не только в облике города, но и в отношении к нему саратовцев. Многие стали более ответственно, бережно относиться к месту, где живут, не бросать во дворе мусор, высаживать цветы и деревья.

Такую важную программу, безусловно, надо продолжать, но на сегодняшний день ситуация сложилась нерадостная. Впервые с 2007 года в городском бюджете не заложено денег на ремонт дворовых территорий. С 2014 года изменился принцип формирования дорожных фондов, объем средств фонда теперь зависит от протяженности дорог в муниципальном образовании. Саратов оказался в проигрышном положении, так как при высокой плотности населения протяженность дорог получилась невысокой. По этой причине в этом году муниципальный дорожный фонд сократился.

Однако отсутствие финансирования – не единственная проблема. Абсолютное большинство придомовых территорий оформлены в общедолевую собственность, то есть, собственниками земельного участка являются жильцы многоквартирного дома, а не муниципалитет. По этой причине городская власть испытывает определенные сложности в том, что касается финансирования ремонта дворовых территорий, так как это частная, а не муниципальная собственность.

Получается, что если дворовые территории являются частью общедолевого имущества многоквартирного дома, полная ответственность за их состояние возлагается на жильцов. Решить эту проблему представляется возможным, в том числе, в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Как известно, в 2014 году начнет действовать новая форма организации капитального ремонта многоквартирных домов. Жильцы будут ежемесячно уплачивать взносы на капремонт (6,33 руб. за 1 кв. м.). Собранные средства будут аккумулироваться на специальном счете либо на счете регионального оператора. Важно, что их можно будет потратить только на капитальный ремонт, причем, перечень таких работ четко определен Жилищным кодексом и законом Саратовской области. К ним относятся, например, ремонт крыши, фундамента, фасада и др.

Городская дума предложила включить в этот перечень также ремонт дворовых территорий. При этом очередность работ будет определяться по-разному. Жители новых домов, где не требуется капитальный ремонт, смогут в первую очередь отремонтировать дворовое покрытие. А в домах, требующих незамедлительного ремонта, заасфальтировать двор можно будет в последнюю очередь. Если областные коллеги поддержат нашу инициативу, саратовцы получат законное право направлять свои взносы на более широкий перечень ремонтных работ.

Отмечу, что муниципалитет не собирается устраняться от решения этой проблемы, наоборот, мы напрямую заинтересованы в том, чтобы все дворовые территории были приведены в порядок и горожане жили в комфортных условиях, ведь именно от этого зависит их доверие к действующей власти. Поэтому, выступая с данной инициативой, мы продолжаем искать другие возможности: и бюджетные, и законодательные для того, чтобы сделать Саратов благоустроенным и комфортным", - сказал Грищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости