Эксперты оценили уровень бюджетной открытости Саратовской области

1677

19 июня 2014, 09:58

В рейтинге субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год Саратовская область занимает 33-е место из 81-го. Соответствующие данные обнародовал сегодня Центр прикладной экономики (исследования проводилось по заказу электронного журнала "Госменеджмент").

Как поясняют специалисты, мониторинг регионов проводится в несколько этапов; на первом, данные которого и публикуются сегодня, отражена "характеристика первоначально утвержденного бюджета и состояния инфраструктуры для обеспечения открытости бюджетных данных".

Критериями оценки, в частности, являлись: характеристики первоначально утвержденного бюджета, публичные сведения о плановых показателях деятельности государственных учреждений субъекта РФ, бюджет для граждан (закон о бюджете) и инфраструктура для обеспечения открытости бюджетных данных.

Назначением рейтинга является формирование для регионов "четких ориентиров, а также стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия и контроля".

По результатам первого этапа исследования по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год лидерами стали Омская область, Краснодарский и Пермский края (соответственно с 1-й по 3-ю строчки), а также Калмыкия и Красноярский край (делят 4-е и 5-е места).

Имеющая 33-е место по России Саратовская область (набрала 22 балла) среди регионов ПФО заняла 7-е место из 14-ти.

Аутсайдерами списка оказались Северная Осетия – Алания, Дагестан (делят 81-ю позицию), Липецкая и Орловская области (на двоих – 79-я строчка), а также Московская область и Карачаево-Черкесия (поделили 77-е место).

Рейтинги по итогам трех оставшихся этапов мониторинга эксперты обещают обнародовать в августе, ноябре и декабре.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости