Министр заявила о росте числа кандидатов в усыновители

1713

23 июня 2014, 14:45

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит ПДС при зампреде Михаиле Горемыко. В повестке дня значатся два вопроса и "Разное".

С докладом "О профилактике социального сиротства и развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" выступила министр образования региона Марина Епифанова.

По ее словам, в настоящее время в области проживает 436 тыс. 281 ребенок; на учете в органах опеки и попечительства на 1 июня текущего года состоит 9 тысяч 283 несовершеннолетних (на 6,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

"В общероссийском рейтинге по показателю эффективности "доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Саратовская область занимает 12 место", - сообщила министр.

В настоящее время, по ее словам, специалистами проводится работа, позволяющая выявлять проблемы в семьях на ранней стадии и не доводить до лишения родительских прав.

"Ежегодно сокращается количество детей, отобранных у родителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью: в 2013 году – 52 ребенка, что на 18,7% меньше 2012 года (64 ребенка). Также сокращается количество родителей, лишенных родительских прав: в 2013 году – 578 человек (в 2012 – 626)", - отметила госпожа Епифанова.

За пять месяцев текущего года выявлено 255 детей, оставшихся без попечения родителей, что на 40% меньше уровня прошлого года. Кроме того, по состоянию на 1 июня, на воспитании в семьях устроено 7 тыс. 745 детей (83,4%)

"За пять месяцев этого года создано 34 приемные семьи, в которые передано 89 детей. 11 действующих семей дополнительно приняли 16 детей. Количество кандидатов в усыновители возросло на 66,3% и составляет 464 человека.

По прогнозу, на конец 2014 года региональный банк данных должен составить 1 тыс. 206 детей, количество выявленных детей сократится на 20% и составит 696; количество устроенных на семейные формы воспитания должно составить 900 детей", - сказала Марина Епифанова.

В завершение доклада главы минобраза планировалась демонстрация видеоролика. Как сообщила чиновник, 21 апреля текущего года между министерством и Благотворительным фондом "Измени одну жизнь" было заключено соглашение. Его предметом стало информирование населения посредством создания фотографий и видеофильмов о детях-сиротах, подлежащих передаче на воспитание в семью. Материалы должны размещаться на официальных сайтах министерства и фонда, а также в СМИ.

"В настоящее время проводится работа по съемке детей во всех государственных учреждениях", - сообщила Епифанова и предложила посмотреть первый трехминутный ролик-анкету. Однако с демонстрацией фильма возникли трудности.

"Что-то Интернет здесь неважно работает", - пояснил техническую накладку зампред Михаил Горемыко.

"Формат не воспроизводится", - пояснил технический работник.

"Вообще-то на сайте у нас есть… Обычный формат…", - пожала плечами министр, однако техника так и не заработала.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости