Михаил Бабич принял участие во встрече премьер-министра РФ с театралами

1490

25 июня 2014, 10:29

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие во встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с руководителями музыкальных театров. Мероприятие состоялось вчера в Йошкар-Оле в Национальной художественной галерее.

Также во встрече приняли участие заместитель премьера РФ Ольга Голодец, Министр культуры России Владимир Мединский и глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Как сообщает пресс-служба полпреда, на совещании обсуждались меры государственной поддержки театров.

В частности, участники встречи рассмотрели проблемы гастрольной деятельности, организации фестивалей, привлечения кадров в региональные театры, а также уровень заработных плат работников культуры и искусства.

Дмитрий Медведев в своем вступительном слове назвал театр в российской провинции "важнейшим институтом общественного развития региона".

По его словам, наряду с текущим финансированием состоялся переход к системе грантовой поддержки, в рамках которой выделяются гранты президента (общий объем средств – почти 3 млрд.) и гранты правительства (более 2 млрд. рублей в год).

Также в этом году правительство учредило специальные гранты для региональных и муниципальных театров

"Заработная плата работников культуры, всех, кто связан с театральным искусством, конечно, тема сложная и важная. На ее повышение в учреждениях культуры в 2013 году направлены довольно значительные средства, на эти цели субъектами Федерации израсходовано около 3 млрд. рублей, в следующем году это должно быть около 5 млрд. рублей, в 2015-м – 8 млрд. рублей и в 2016-м – 10 млрд. рублей", - отметил Дмитрий Медведев.

Кроме того, как отмечается в сообщении, премьер посетил Национальную художественную галерею Республики Марий Эл, где осмотрел коллекцию картин. В залах галереи (общая площадь 1,2 тыс. кв. м), регулярно проходят выставки коллекций крупнейших музеев, в том числе мирового уровня.

Также Дмитрий Медведев посетил концерт по случаю открытия нового здания Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева и поздравил всех со знаменательным событием в жизни республики.

"То, что мы в последнее время нашими общими усилиями – усилиями регионов, усилиями Правительства России, усилиями федеральных структур – смогли обеспечить ввод ряда новых театров, мне кажется, это очень хорошо для нашей страны, это очень хорошо для молодого поколения, когда ты понимаешь, что для того чтобы приобщиться к классике оперного искусства или балета, необязательно ехать в Москву или Санкт-Петербург, а можно остаться в родной Йошкар-Оле или каком-либо другом месте, где работают наши музыкальные театры", - сказал премьер-министр РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости