ИФНС напоминает об изменении формы подачи декларации по НДС

1920

3 июля 2014, 17:30

Межрайонная инспекция УФНС России №8 по Саратовской области напоминает об изменении формы подачи декларации по НДС. Соответствующее заявление сегодня распространила пресс-служба ведомства.

"С 1 января 2014 года введена обязанность представлять налоговые декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (абзац 1 п. 5 ст. 174, п. 3 ст. 80 НК РФ).

Налогоплательщик имеет право на освобождение от исполнения обязанностей по уплате НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ, при этом налоговую декларацию по НДС не предоставляет.

Полный перечень адресов операторов электронного документооборота,  предоставляющих услуги по передаче отчетности в электронном виде по ТКС размещен на сайте ФНС России в разделе "Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности".

Информацию о приеме отчетности отправленной в электронном виде по ТКС можно получить в кабинете 204 Межрайонной ИФНС России № 8 по Саратовской области. Телефоны для справок: 69-09-72, 69-09-61", - сообщают налоговики.

Также инспекция сообщает об электронном сервисе, созданном для удобства налогоплательщиков.

"На сайте ФНС России в разделе "Электронные сервисы" размещен сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", который позволяет получать информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах налоговых платежей, распечатывать квитанции на уплату налогов и оплаты их в режиме онлайн, заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц для предоставления ее на бумажном носителе или в электронном виде (при наличии сертификата ключа электронной подписи), отслеживать ход налоговой проверки представленной декларации.

Для подключения к сервису необходимо обратиться в инспекцию с паспортом и с копией свидетельства о постановке на учет (ИНН). Межрайонная ИФНС РФ № 8 по Саратовской области осуществляет подключение физических лиц по адресу: ул. Бирюзовая, 7а (2 этаж, оперзал).

Подключиться к сервису можно и самостоятельно с помощью электронной подписи, которую необходимо получить в Удостоверяющем центре (перечень центров можно найти на сайте Минсвязи в разделе "Аккредитация удостоверяющих центров", - информирует инспекция.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости