За полгода на пожарах в области погибли 114 человек

1679

4 июля 2014, 17:57

За первое полугодие 2014 года в Саратовской области произошло 1 тыс. 130 пожаров; в них погибли 114 человек (из них 5 детей), еще 75 граждан пострадали. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

Среди основных причин возникновения подобного рода ЧП называется несоблюдение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

320 пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем, 305 - по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования и электроприборов, 209 - из-за неисправностей печей и теплоустановок, 178 - по вине лиц в нетрезвом состоянии. Нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ приводили к возгоранию 11 раз, 14 пожаров случились из-за шалости детей с огнем.

В большинстве случаев возгорания происходили в жилом секторе (838 пожаров), 171 раз горели автотранспортные средства.

Между тем, в ГУ МЧС отмечают весомую роль добровольцев, участвующих в тушении возгораний. Так, за прошедшую неделю подразделения добровольной пожарной охраны региона приняли участие в ликвидации четырех ЧП.

26 июня около 12.00 поступил сигнал о пожаре в жилом доме в селе Старый Хопер Балашовского района. Первыми на место прибыли добровольцы Рамиз Гёзалов и Виктор Набережнов. Волонтеры развернули мобильный пожарный комплекс, проложили рукавную линию и приступили к тушению дома, который, благодаря умелым действиям, удалось спасти и минимизировать ущерб.

1 июля в 23.35 поступило сообщение о пожаре в ремонтной мастерской на окраине села Крутец Ртищевского района. Здесь существенную помощь в тушении огня оказали добровольные пожарные Дмитрий Климочкин и Рамазан Куртвелиев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости