К холодам подготовлена треть учреждений здравоохранения

1737

7 июля 2014, 10:39

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит постоянно действующее заседание при зампреде Михаиле Горемыко.

Первый вопрос повестки посвящен ходу подготовки учреждений социальной сферы региона к отопительному сезону 2014-2015 гг. В рамках рассмотрения данной темы с докладами выступают руководители профильных министерств области.

"Лето в полном разгаре, но подготовка к отопительному сезону продолжается", - отметил зампред, открывая мероприятие.

Министр здравоохранения региона Алексей Данилов сообщил, что во всех подведомственных учреждениях проведены весенние осмотры и разработаны планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону.

Как рассказал Данилов, из 1 тыс. 315 объектов здравоохранения полную готовность к предстоящим холодам продемонстрировали 409 (31%).

"Для начала работы в зимний период паспорта готовности должны получить 100 государственных учреждений системы здравоохранения областного подчинения и 56 муниципальных лечебно-профилактических учреждений", - заявил чиновник.

Спикер сообщил, что на балансе медицинских учреждений состоит 739 генерирующих установок, а также порядка 45 км теплотрасс; опрессовку прошло около 7 км трасс

Между тем, министр образования Марина Епифанова рассказала, что на балансе учреждений подведомственной ей сферы находится 913 котельных и топочных. Она заверила, что до 15 сентября планируется завершить все ремонтные работы отопительных систем. 

"Что касается финансирования, то на эти цели в 2014 году будет направлено 453 млн. рублей, как муниципальных, так и госпрограммы Саратовской области", - сообщила Епифанова.

По словам спикера, из 2 тыс. 84 учреждений опрессовки систем отопления осуществлены в 644 (31%).

"На данный момент опасений нет", - пояснила министр, отвечая на вопрос Михаила Горемыко о наиболее уязвимых аспектах подготовки детских садов, школ и вузов к зиме.

В свою очередь министр культуры Светлана Краснощекова отчиталась о работе своего ведомства в данном направлении. Она отметила, что сеть областных и муниципальных учреждений культуры области насчитывает 2 тыс. 122 учреждения, которые расположены в 1 тыс. 400 зданиях.

Из указанного числа зданий только 290 готовы к отопительному сезону (21%), указывалось в докладе министра. При этом Краснощекова подчеркнула, что на все мероприятия по энергообеспечению планируется направить более 13,5 млн. рублей (2,5 млн. – из региональной казны).

Отчет замминистра молодежной политики, спорта и туризма Алексея Лихачева вызвал недовольство зампреда Михаила Горемыко. Последний, в частности, выразил недоумение по поводу того, почему в докладе не прозвучали конкретные показатели готовности учреждений к отопительному сезону.

"Я не услышал в вашем докладе конкретных цифр", - заявил Горемыко.

"Мы предоставим соответствующие документы", - виновато ответил выступающий.

Резюмируя выступление, замминистра заверил, что к 15 сентября все ремонтные работы будут завершены.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости