Саратовский судья намерен трудоустроиться в ВС РФ

3712

7 июля 2014, 09:12

Судья Саратовского областного суда Олег Бодров подал заявку на участие в конкурсе для трудоустройства в объединенном Верховном суде РФ.

Об этом сегодня сообщает газета "Коммерсантъ".

Издание публикует повестку заседаний на июль Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), в которой фигурирует фамилия саратовского судьи в качестве претендента на должность.

Газета отмечает, что всего для формирования нового состава служителей Фемиды требуется 66 человек, но пока заявки подали всего четыре кандидата.

Одновременно с этим о своей отставке заявили 14 судей Высшего арбитражного суда.

"Число судей в и так недоукомплектованном ВС может еще больше сократиться: сегодня кадровая комиссия при президенте продолжит рассматривать кандидатуры в экономическую судебную коллегию.

4 июля на сайте ВККС была опубликована повестка заседаний коллегии на июль. Согласно документу, в конкурсе на 66 мест в новый ВС пожелали участвовать четверо судей: Василий Зыкин и Сергей Шмаленюк из ВС, Олег Бодров из Саратовского облсуда и Оксана Гвоздилина из ВАС, кандидатуру которой СКК ранее отклонила без объяснения причин.

Рассмотрение заявлений и выдача рекомендаций назначены на 15 июля. По мнению источника "Ъ", вероятной причиной отказа госпоже Гвоздилиной мог быть конфликт интересов, который она за это время устранила и поэтому решила попытаться еще раз.

Специально созданная для отбора судей в новый высший суд страны СКК в мае смогла отобрать лишь 110 кандидатов на 170 мест. Продолжить выдачу рекомендаций должна была ВККС, объявившая 11 июня соответствующий конкурс без указания числа вакантных мест, которых на тот момент было 60. Но уже 19 июня кадровая комиссия при президенте, рассматривая претендентов на должности судей в экономическую коллегию ВС, отклонила шесть рекомендованных кандидатов - Сергея Сарбаша и Рустема Мифтахутдинова из ВАС, а также четырех региональных судей. Одобрение президентской комиссии получили пока лишь 13 судей ВАС, документы еще троих из того же суда — Ольги Козловой, Валерия Кирюшина и Александры Маковской - комиссия должна рассмотреть сегодня…", - говорится в публикации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости