Саратовский бизнес-омбудсмен вышел на связь с коллегами из ПФО

2093

10 июля 2014, 15:22

Вчера в Нижнем Новгороде в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах ПФО. Его провел помощник Приволжского полпреда Михаила Бабича Олег Машковцев.

В мероприятии принял участие и саратовский бизнес-омбудсмен в Саратовской области Максим Фатеев, сообщает пресс-служба регионального уполномоченного.

"На заседании рассматривались вопросы, связанные с нарушениями прав предпринимателей. В частности, речь шла о сокращении сроков административных процедур в сфере строительства и об административных барьерах при размещении нестационарных объектов торговли.

В своем выступлении уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Саратовской области Максим Фатеев остановился на проблемах размещения нестационарных торговых объектов. Так, он отметил, что основным барьером для предпринимателей является отсутствие единообразия в применении положений федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Бизнес-омбудсмен пояснил, что порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, однако законом не определены какие-либо требования и критерии к содержанию самого документа.

В различных регионах размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципалитета регулируется также и с помощью заключения договоров аренды земельного участка. Но исчерпывающий перечень таких договоров, сроки их заключения на законодательном уровне не установлены. Это приводит к тому, что порой рассмотрение заявлений на включение в схему размещения может затянуться до полугода. А одним из оснований для отказа в предоставлении земельного участка как раз является его отсутствие в схеме размещения.

Нередки случаи произвольного пересмотра схем размещения нестационарных объектов, невключения в схемы или исключения из них уже функционирующих объектов, что приводит к сокращению и даже прекращению бизнеса.

Многочисленные жалобы и обращения свидетельствуют о том, что такая ситуация сложилась не только в Саратовской области, но и во многих других  российских регионах. В обращениях, в частности, указывается на злоупотребление региональными и муниципальными органами власти своими полномочиями при утверждении схем размещения НТО и заключении договоров аренды торговых мест.

По мнению бизнеса, это также приводит к "переделу" рынка, созданию неравных условий ведения торговли, дискриминации добросовестных предпринимателей, сокращению количества торговых объектов и, как следствие, к ущемлению интересов потребителей.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Законопроектом предлагается дополнить закон статьей 10.1, определяющей особенности порядка заключения договоров на установку и эксплуатацию нестационарных торговых объектов.

"Считаем, что в случае принятия указанного законопроекта будет решена часть конфликтных вопросов", – подчеркнул Максим Фатеев. Далее он выступил с рядом предложений по требованиям к разработке схем размещения нестационарных торговых объектов и призвал всех региональных уполномоченных поддержать проект закона.

Олег Машковцев дал поручение Фатееву подготовить проект письма на имя уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова от полномочного представителя Президента РФ в ПФО по предложениям в законопроект и его поддержке", - сообщили в пресс-службе саратовского бизнес-омбудсмена.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости