"Мышиная лихорадка". Власти Саратова начали санобработку четырех районов

5496

14 июля 2014, 12:52

Сегодня в администрации Саратова состоялось рабочее совещание, сообщает пресс-служба мэрии. Кроме вопросов общегородской тематики, чиновники обсудили ситуацию с заболеваемостью геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

В частности, представитель регионального управления Роспотребнадзора сообщила "об увеличении риска заражения ГЛПС на территории Саратова".

"В связи с этим всем жителям настоятельно рекомендуется ограничить посещение природного парка "Кумысная поляна" и лесных массивов. На территории загородных оздоровительных лагерей, как муниципальных, так и ведомственных проведены все необходимые мероприятия по уничтожению грызунов. Усилены меры по дератизации в Ленинском, Заводском, Фрунзенском и Октябрьском районах, проводится обработка пятидесятиметровой зоны, прилегающей к жилым домам на территории Кумысной поляны", - отмечается в сообщении пресс-службы мэрии.

Напомним, в минувшую пятницу, 11 июля, министерство здравоохранения региона подтвердило сообщения о первом погибшем от геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

За последние полгода зарегистрировано 84 случая заболевания; в больницах города находятся 15 пациентов (2 человека - в МУЗ "Городская клиническая больница № 10" г. Саратов; 13 человек – в МУЗ "Городская клиническая больница №2 им В. И. Разумовского" г. Саратова). Тяжелых больных нет.

В текущем году в регионе наблюдается резкий рост популяции рыжей полевки, инфицированность которой достигает 40%. Основные очаги заражения в Саратове - Поливановка и Кумысная поляна. Распространение болезнь получила также в Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Базарно-Карабулакском, Петровском и других районах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости