В областном суде вынесен "приговор" участнику конкурса "Мир права"

2457

16 июля 2014, 16:14

Сегодня в Саратовском областном суде прошел игровой судебный процесс, основанный на материалах реального уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба облсуда, в качестве присяжных, подсудимого, зрителей выступали участники конкурса "Мир права".

Процесс прошел под председательством судьи областного суда Александра Глухова с участием государственного обвинителя, представителя областной прокуратуры Алексея Незнамова и защитника из Саратовской областной коллегии адвокатов Романа Малаева.

"В течение двух часов все могли увидеть, как проходит приведение присяжных заседателей к присяге, ход прений сторон, услышать последнее слово подсудимого, напутственное слово председательствующего присяжным.

Вердикт коллегии присяжных оказался обвинительным, но решение было принято не единогласно – 2 из 12 присяжных сочли, что подсудимый не совершал убийства трех своих близких родственников.

После вынесения приговора все присутствующие смогли обсудить ход процесса, задать вопросы судье, прокурору, адвокату. Больше всего вопросов было у тех журналистов, которые выносили вердикт подсудимому. И это неслучайно, ведь побывав в роли "судей факта", журналисты смогли понять насколько это ответственно и непросто – решать чью-то судьбу. Как сказал один из членов коллегии присяжных – корреспондент канала "ТВ Центр Саратов" Сергей Сазанов, "если вначале процесса мне была очевидна вина подсудимого, то после выступления всех сторон, у меня появились в этом сомнения".

Проведение подобных игровых процессов дает возможность журналистам  получить полезный правовой и процессуальный опыт". – говорится в сообщении областного суда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости