Олег Грищенко проверил уровень благоустройства Ленинского района

3995

18 июля 2014, 13:44

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко посетил с инспекционной поездкой Ленинский район города. Здесь градоначальник осмотрел состояние благоустройства зеленых зон, среди которых оказался и сквер на проспекте Строителей (между Чемодурова и Тархова).

Как сообщает пресс-служба гордумы, главу города сопровождал руководитель Ленинской администрации Валерий Сараев, который пояснил, что площадь сквера будет составлять около 2 га.

"По разработанному районом плану здесь предполагается сделать кольцевую велодорожку длиной около полутора километров, заасфальтировать центральную аллею, установить на ней 20 садовых скамеек, урны, разбить клумбы, высадить уже этой осенью саженцы деревьев. Вокруг территории будет установлено ограждение, что сделает ее безопасной для отдыхающих и катающихся на велосипедах или роликах жителей, в первую очередь, детей. Поскольку рядом находится жилой микрорайон с населением около 20 тысяч человек, то разработчики предложили установить детские площадки, в том числе и большой игровой комплекс в рамках программы "Доступная среда", а также площадки со спортивными снарядами.

И еще одно новшество будет отличать эту зеленую зону – это будет первый сквер в честь строителей, возводивших наш город. Здесь поставят памятник представителям этой профессии, а вдоль дорожек установят памятные доски с названиями строительных организаций, участвовавших в строительстве Саратова.

Олегу Грищенко представили пять вариантов будущего монумента, из которых в ходе обсуждения был выбран тот, который, по мнению присутствовавших, лучше других отражает особенности этой профессии", - сообщает пресс-служба гордумы.

Глава города посоветовал установить вокруг торшерное освещение и сделать красивую подсветку. Он поручил директору МУП "Саргорсвет" Александру Белову подключиться к решению вопросов, как по освещению, так и по озеленению сквера.

"Здесь, считает он, должны быть высажены деревья ценных пород и в достаточном количестве, чтобы сделать эту зону как можно более отвечающей экологическим требованиям.

У входа в сквер со стороны улицы Тархова предполагается сделать красивые ворота в виде стилизованного башенного крана, а саму зеленую зону назовут "Сквер строителей". Эта надпись и необычные ворота будут подсвечиваться в вечернее время, что поможет украсить и въезд в Саратов со стороны Вольского тракта.

В зеленой зоне уже начались работы по установке ограждения и прокладке велосипедной дорожки. Открытие сквера запланировано уже на сентябрь этого года.

Олег Грищенко высоко оценил инициативы Ленинского района по созданию такой необычной зеленой зоны, где можно не только покататься на велосипеде и отдохнуть, но и познакомиться с историей строительства нашего города.  Он отметил, что необходимо повышать уровень комфортности проживания в Саратове, и Ленинский район показывает пример того, как это можно делать, используя не только бюджетные средства, но и привлекая предприятия и местный бизнес, которые также заинтересованы в развитии города", - уточняет пресс-служба гордумы.

Комментируя результаты поездки, Олег Грищенко отметил:

"Одна из главных задач городской власти – создать комфортные условия для жизни горожан. Очень важно, чтобы в каждом районе было много благоустроенных зеленых зон, куда люди могут прийти с детьми, отдохнуть от шума, постоянного потока автотранспорта, подышать свежим воздухом. Это не только полезно для здоровья, но и помогает снять постоянный стресс, в котором находятся жители большого города.

Ленинский район – лидер по благоустройству парков и скверов, за четыре года их здесь обустроено 10. А всего в районе есть около 100 мест, которые постепенно вот также будут облагораживать".

Олег Грищенко напомнил, что "возможности для такой работы есть и в других районах Саратова".

В качестве примера, он привел судебные разбирательства по территории у Крытого рынка – так называемой Аллее роз, где срок аренды земельного участка закончился. Муниципалитет заранее уведомил арендаторов, что под торговые объекты данную территорию использовать не намерен, но торговцы отказываются освободить территорию, в связи с чем приходится обращаться за содействием в правоохранительные органы.

Глава города уверен, что муниципалитет обязательно добьется поставленной цели, и можно будет убрать расположенные здесь ларьки, уродующие центр города.

"Будем возвращать этому месту его былой вид, обустраивать здесь, как и было раньше, красивую зону отдыха, Аллею роз, высадим цветы и деревья, поставим скамейки и площадки для детей и обязательно сделаем фонтан", - рассказал Олег Грищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости