В "Макдоналдсе" на Чернышевского обнаружена кишечная палочка

6979

18 июля 2014, 11:34

В саратовском ресторане "Макдоналдс" на улице Чернышевского обнаружены просроченные продукты и кишечная палочка. Об этом сегодня сообщает областная прокуратура по итогам проверки коллег из Заводского района города.

Районные прокуратуры провели проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и ветеринарно-санитарных правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства в ООО "Макдоналдс".

Как отмечается в информации прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что в ресторане в среднетемпературной холодильной камере на полке совместно с доброкачественными хранятся продукты с истекшим сроком годности. Кроме того, в низкотемпературной холодильной камере были выявлены нарушения складирования мясной продукции, а полуфабрикаты в картонных коробках размещены в штабелях вплотную к стенкам камеры.

"Проведенным исследованием мясного полуфабриката (котлета из говядины) установлено, что микробиологические показатели кишечной палочки превышают норматив", - отмечают в надзорном ведомстве.

По данным фактам в отношении ООО "Макдоналдс" и должностного лица организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6, ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, ветеринарно-санитарных правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства").

По результатам рассмотрения материала на виновных лиц были наложены штрафы на общую сумму 45 тыс. рублей.

Напомним, это не первый случай выявления нарушения в саратовских представительствах "Макдоналдс". В частности, ресторан на проспекте Кирова был закрыт на пять дней после проведенной 25 апреля текущего года проверки.

Во взятых с одежды сотрудников смывах были выявлены бактерии кишечной палочки. В кетчупе также были обнаружены следы синегнойной палочки. Обследование полуфабрикатов никаких нарушений не выявило. Причиной для проверки послужило пищевое отравление двух сотрудников предприятия. По итогам ревизии управление Роспотребнадзора обратилось в суд с требованием закрыть ресторан на три месяца.

Суд признал юрлицо виновным в "нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения" и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости