С 1 августа стоимость проезда в общественном транспорте вырастет на три рубля

8626

21 июля 2014, 12:40

С 1 августа в Саратовской области повышаются тарифы на проезд в городском общественном транспорте. Об этом сегодня сообщает профильное министерство регионального правительства.

Теперь за проезд в автобусах большой вместимости и в городском электротранспорте придется платить 15 рублей (ныне 12 рублей), а за место в маршрутке – 17 рублей (сейчас 14 рублей).

В связи с непопулярной мерой правительство публикует комментарий первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства Андрея Дармограя.

"Действующие тарифы на перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом на территории Саратовской области были утверждены более 2-х лет назад, в 2012 году. За это время отмечается существенное увеличение затрат по основным статьям расходов, связанным с осуществлением технологии перевозок пассажиров городским транспортом. Стоимость ГСМ увеличилась в среднем на 25-30%, запасных частей на 35-40%. В целом действующие в настоящее время тарифы на городские перевозки покрывают не более 80% расходов на их организацию.

В сложившихся условиях транспортным предприятиям все сложнее решать вопросы, связанные со своевременным обслуживанием и поддержанием в исправном техническом состоянии парка подвижного состава, обеспечивать надлежащее качество транспортного обслуживания населения в соответствии с требованиями безопасности, а также приобретать новые автобусы и развивать предприятия.

Данный вопрос неоднократно обсуждался на различных площадках, в том числе с областными депутатами, общественностью, руководителями транспортных предприятий в Правительстве области. При этом поступали предложения о необходимости увеличения тарифов на перевозку до 22 руб. за одну поездку.

По результатам рассмотрения предложений Правительством области было принято решение, которое учитывает платежную способность населения и позволит сохранить баланс между интересами пассажиров и решением задач по функционированию транспортного комплекса в регионе.

Так, предельный тариф на проезд в автобусах большой вместимости и в городском электротранспорте составит 15 рублей, в автобусах малой вместимости – 17 рублей", - заявил Дармограй.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.24 1 2 3 4 5

Главные новости