Саратовская область приняла более 2,5 тысяч граждан Украины

2938

22 июля 2014, 15:24

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в селекторном совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Совещание с главами регионов и руководителями ведомств, проведенное в форме видеоконференции, было посвящено вопросам размещения и социально-бытового устройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Подробности мероприятия сообщает сайт правительства области.  

"Премьер-министр РФ заявил, что, по данным ФМС, по состоянию на сегодняшний день на территории России находятся 144 тысячи граждан Украины, которые обратились в миграционную службу за получением статуса, не связанным с получением работы. Их наибольшее количество размещено в Ростовской, Воронежской, Белгородской областях и Республике Крым. Дмитрий Медведев подчеркнул, что в общей сложности Правительство РФ уже выделено 4,94 млрд. рублей на решение проблем, связанную с беженцами из Украины", - говорится в официальном сообщении.

Медведев отметил ряд законодательных изменений, которые призваны поддержать граждан, прибывающих в Россию из Украины. В частности, по его словам, сокращён срок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища (с трёх месяцев до трёх дней), а также принято решение о предоставлении единовременной финансовой помощи гражданам Украины, имеющих статус беженца или временное убежище.

В Саратовской области, согласно опубликованной информации, сформирована межведомственная рабочая группа (возглавил зампред Михаил Горемыко) по организации приема граждан, прибывающих из Украины. В ее компетенцию также входит решение вопросов размещения беженцев, их учет, жизнеобеспечение и трудоустройство.

По состоянию на 21 июля текущего года, на миграционном учете в нашем регионе состоят 2572 гражданина Украины, в том числе 416 детей. Все они прибыли на территорию области в частном порядке. 42 человека из них компактно проживают в центре временного размещения в Красноармейске.

Для приема организованных групп подготовлены пункты для размещения граждан, в том числе в учреждениях социальной защиты населения. В частности, подготовлены помещения в пансионате "Заря" на 100 человек. Обеспечена готовность медицинских учреждений к оказанию помощи.

Осуществляется работа по трудоустройству беженцев. Во всех центрах занятости населения созданы информационно-консультационные пункты, где размещена информация о работодателях, изъявивших желание трудоустроить у себя украинских граждан и вакансии с предоставлением жилья. 94 гражданам Украины уже оказаны услуги по подбору вакансий, отмечается в сообщении пресс-службы губернатора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости