Саратовскую поэтессу включили в жюри литературной премии ОНФ

1648

22 июля 2014, 09:27

Саратовская поэтесса Светлана Кекова вошла в состав жюри Всероссийской литературной премии имени Валерия Прокошина. Об этом сообщает официальный сайт Общероссийского народного фронта.

По информации ОНФ, утвердил состав жюри (его председателем стал актер, режиссер, сценарист и писатель Вениамин Смехов) Клуб кураторов литературных фестивалей России, созданный под эгидой Фронта.

Помимо Кековой в жюри также вошли и другие известные литераторы, а также деятели культуры:

- кинорежиссер Станислав Говорухин;

- харьковский поэт и переводчик, лауреат премии Международного фонда памяти Бориса Чичибабина Ирина Евса, пропагандирующая русскую культуру и словесность на Украине и в Крыму;

- народный артист России, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов;

- поэт и руководитель издательства "Воймега" Александр Переверзин (изданные им книги регулярно побеждают на российских и международных конкурсах);

- поэт и публицист, лауреат премии А.И. Солженицына Юрий Кублановский;

- поэт и сценарист, автор слов "Песенки крокодила Гены" Александр Тимофеевский;

- обозреватель телеканала "Культура", советник губернатора Подмосковья по культуре Нармин Ширалиева и другие.

"Премия учреждена в марте этого года накануне Всемирного дня поэзии в память о выдающемся поэте из Обнинска Валерии Ивановиче Прокошине (1959–2009), всю жизнь прожившем в российской провинции. Задача премии – поддержка региональных писателей, популяризация современной русской поэзии, повышение ее престижа, социальной значимости и роли в развитии общества. Процесс выдвижения номинантов региональными представителями премии, литературными журналами, объединениями и независимыми критиками продолжается. Подача заявок и выдвижение работ осуществляется до 31 августа. Победители первого сезона премии, проходящей по двум номинациям – "За творческий поиск в поэзии" и "За собственный голос в поэзии", станут известны уже в октябре. В качестве награды они получат комплект "Рабочее место писателя" (принтер, сканер и ноутбук), а также публикацию книги в издательстве "Современная литература", - говорится в сообщении ОНФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости