Телефонный мошенник "заработал" 150 тысяч рублей

2249

22 июля 2014, 13:10

В Саратовской области зарегистрирован очередной случай телефонного мошенничества. По сообщению регионального ГУ МВД, жертвой обмана стала жительница Калининска.

Вчера утром на сотовый телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что ее родственник стал виновником ДТП, в котором пострадал человек.

Мошенник пообещал женщине "решить вопрос" в том случае, если она заплатит 150 тысяч рублей. Женщина перевела деньги на номера сотовых телефонов, названные злоумышленником, которые, как потом выяснилось, были зарегистрированы в Самарской области.

"Введение в заблуждение и обман граждан по телефону является одним из самых распространенных видов мошенничества. Схема данного преступления проста и давно известна. Некто звонит вам и, сообщая, что ваш родственник попал в беду, требует денежные средства за посредничество в освобождении от уголовного наказания близкого человека.

Звонить может сам "родственник" (при этом голос на другом конце провода едва слышим или постоянно прерывается плачем), либо некто, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Обычно человек на другом конце провода заявляет, что ваш близкий совершил ДТП (сбил человека, чаще всего – женщину), за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, переведя определенную сумму через платежный терминал или передав деньги незнакомцу, который в условленное время должен появиться у двери вашего дома", - предупреждает ведомство и призывает не поддаваться на уловки мошенников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5

Главные новости