Прокурорам запретят "засиживаться" на одном месте дольше пяти лет

6566

23 июля 2014, 14:29

В Государственную думу внесен президентский законопроект, призванный скорректировать федеральное законодательство об органах прокуратуры РФ. Об этом сегодня пишет "Независимая газета".

Поправки, в частности, предусматривают расширение полномочий главы государства при принятии кадровых решений о назначении замов Генпрокурора и прокуроров субъектов страны. Теперь мнение президента в данных вопросах будет решающим.

Кроме того, для этих двух категорий должностных лиц надзорного органа, а также прокуроров уровня города и района возвращается ограничение по сроку службы на одном месте в пять лет (оно было отменено в 1999 году).

"Юрий Чайка не сможет наказывать президентские кадры без разрешения Владимира Путина, а увольнять их ему вообще запрещено. Уже через год прокурорскую вертикаль ждет серьезное обновление", - пишет "НГ".

По мнению издания, поправки сделают главу Генпрокуратуры "в общем-то декорационной фигурой, у которого прямая власть над подчиненными остается лишь на уровне прокуроров городов и районов".

"Их он по-прежнему имеет право назначать своими решениями. В случае более вышестоящих прокуроров он оказывается всего лишь инстанцией по передаче Владимиру Путину подходящих кадров. И есть очень большие сомнения в том, что именно Чайка будет заниматься подбором большей их части. Специально вводимые нормы расписывают, что глава ГП по отношению к президентским назначенцам может делать только по разрешению Путина, а что вообще не может", - сообщает СМИ.

Если поправки будут одобрены, Генпрокурор не сможет налагать дисциплинарные взыскания в виде понижения в классном чине на прокурорских работников, которым он присвоен президентом РФ. Кроме того, он не сможет уволить своих заместителей, а также других прокурорских работников, назначенных на должность главой государства.

Напомним, прокурор Саратовской области Владимир Степанов возглавляет надзорное ведомство региона с 27 февраля 2008 года. Он имеет классный чин - государственный советник юстиции 2-го класса.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости