Яков Стрельцин раскритиковал определение цены трущоб через голосование

2771

23 июля 2014, 12:58

В эти минуты в правительстве Саратовской области продолжается заседание Градостроительного совета. После выступления докладчиков по основным пунктам повестки присутствующие перешли к дискуссии.

В частности, ректор Высшей школы недвижимости Яков Стрельцин заявил, что введение механизма определения выкупной цены ветхого жилья в виде голосования собственников нецелесообразно экономически. По его словам, новое жилье имеет свою цену, и подобная практика ставит крест на рентабельности работы строителей в принципе.

В свою очередь, президент Фонда "Институт экономики города" (г. Москва) Надежда Косарева заявила, что вопрос о принудительном изъятии жилья "находится в морально-нравственной плоскости". При этом она подчеркнула, что как бы не оправдывали необходимость такого механизма, пусть даже и социальной необходимостью или общественным благом, за этим все равно будет стоять частный интерес застройщика.

Со своей стороны, Стрельцин возразил, что многие жильцы не хотят расставаться с ветхими хибарами в центре ни при каких условиях. Поэтому он предложил ввести повышенный налог на подобное имущество, чтобы стимулировать собственника расставаться с помещениями в трущобах. Такая идея нашла понимание у Косаревой.

"Всегда может найтись одна паршивая овца, которая запорет все расселение. Тогда без изъятия не обойтись", - поддержал Стрельцина депутат облдумы Леонид Писной.

Подробнее с мнением Якова Стрельцина об освоении застроенных территорий в Саратове можно ознакомиться в программе "Есть ответ" на "TVSAR".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости