В Саратове служебную овчарку закормили до разрыва желудка

5203

24 июля 2014, 18:00

Ветеринарные врачи Саратовской МВЛ изучают причины смерти служебной овчарки. Труп собаки находится в отделе патоморфологии и приема материала, сообщает сегодня официальный сайт ведомства.

По данным анамнеза, погибшее животное содержалось в вольере, было привито от инфекционных заболеваний. Его гибель наступила внезапно; при патоморфологическом исследовании было обнаружено острое расширение и разрыв желудка.

"Острое расширение желудка — заболевание, характеризующееся значительным увеличением объема желудка вследствие спазма пилоруса и атонии стенок желудка. При этом нарушается моторно-секреторная функция желудка, задерживается эвакуация содержимого желудка в кишечник, что способствует набуханию и брожению кормовых масс, увеличению объема желудка. Растянувшийся желудок давит на селезенку, пережимаются кровеносные сосуды брюшной полости, нарушается кровоток, печень и почки не справляются с развивающейся стремительной интоксикацией. Затрудняется дыхание и работа сердца вследствие давления на диафрагму, что не редко приводит к ее разрыву и проникновению кишечной петли или желудка в грудную полость. Осложнением острого расширения желудка является его разрыв и последующий перитонит.

Причиной острого расширения желудка является использование служебных собак на работе сразу после кормления, обильное кормление после утомительной работы (дрессировки), скармливание испорченных, загрязненных, заплесневелых или недоброкачественных сухих кормов, нарушение установленного распорядка кормления, отдыха и эксплуатации животного. Также существует породная предрасположенность. Чаще данным заболеванием страдают собаки крупных пород.

Острое расширение желудка развивается очень быстро, в течение нескольких часов, однако если его вовремя распознать в большинстве случаев устраняется, при своевременно оказанном лечении. В случае разрыва диафрагмы или желудка наступает смерть животного", - сообщает Саратовская МВЛ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости