Министр констатирует стабильность в вопросах безработицы

2056

25 июля 2014, 10:38

Сегодня в министерстве занятости, труда и миграции Саратовской области проходит заседание коллегии ведомства. Главная тема мероприятия – подведение предварительных итогов полугодия.

Места в президиуме занимают министр Наталья Соколова, председатель союза работодателей региона Виктор Муллин, член ОП Валентина Боброва и врио руководителя ГИТ Елена Емельянова.

По словам госпожи Соколовой, "в текущем году на рынке труда в области сохраняется стабильная ситуация".

"Уровни безработицы и напряженности в первом квартале имели небольшой рост, но уже к 1 июля достигли значений на уровне начала года – 0,9% и 0,4 незанятых на вакансию соответственно. По уровню безработицы область сохраняет стабильную позицию в середине рейтинга ПФО – 7 место", - сообщила она.

При этом министр призвала руководителей центров занятости населения области ликвидировать недостаток качественной информации о предлагаемых вакансиях.

В первом полугодии, по ее словам, оснащено 4 рабочих места для трудоустройства многодетных родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Кроме того, работу нашел 91 инвалид, а также рабочие места сверх квоты (организованные работодателями) были оборудованы для 12 граждан данной категории.

Госпожа Соколова подчеркнула, что работодатели, квотирующие места для инвалидов, "находятся под патронажем правоохранительных и контролирующих органов". По ее словам, по результатам проверок они показывают не очень хороший результат. В связи с этим министр призвала руководителей быть более ответственными.

Кроме того, в связи с изменениями в законодательстве появилось новое направление в работе министерства – обучение пенсионеров, желающих работать. На 1 июля к обучению приступили 95 граждан данной категории.

Также в этом году был увеличен показатель по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – в 1,4 раза, до 230 человек. В первом полугодии обучение прошли 148 женщин.

Наталья Соколова сообщила, что текущий год был объявлен министерством "годом содействия сбалансированности областного рынка труда".

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости