"Ракурсы прошлого". Дом офицеров: от буржуазного клуба до народного дворца

2831

28 июля 2014, 11:01

Сегодня на портале "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел очередной выпуск авторской программы Андрея Кумакова "Ракурсы прошлого".

На этот раз краевед рассказывает об истории саратовского Дома офицеров.

"К концу XIX века русское купечество, большей частью произошедшее из низших слоёв общества, стало кардинально менять облик своего сословия. Купеческие дети поступали в университеты, стали собирать библиотеки и картины, посещать театры и балы. Формировался новый класс буржуазии.

В Саратове наиболее образованная часть купечества искала место для общения и привлечения к культуре своих коллег-коммерсантов. Таким местом в городе стало Коммерческое собрание, которое размещалось до 1918 года в здании известном большинству, как Дом офицеров.  Здесь предприниматели и просто успешные люди встречались, знакомились, обменивались информацией, обсуждали свои дела и просто отдыхали за фужером вина или игорным столом.

 Собрание работало по клубному принципу, и было доступно не всем. Вступление каждого коммерсанта утверждалось собранием членов и советом старейшин. Клуб имел лучшую в городе библиотеку, проводил в своём зале концерты, устраивал балы", - говорится в анонсе сюжета.

Другие выпуски программы "Ракурсы прошлого" можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости