Стоматологическую клинику оштрафуют за смерть 17-летнего пациента

4519

28 июля 2014, 16:19

Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Саратовской области (Росздравнадзор) обнародовало результаты проверки по факту смерти 17-летнего пациента МАУЗ "Стоматологическая поликлиника № 2".

В рамках ревизии установлено, что юноша обратился в лечебное учреждение в связи с "обострением хронического периодонтита 37-го зуба".

"В 14.10 27 июня пациенту была выполнена анестезия нижней челюсти слева. В течение одной минуты пациент потерял сознание, появились судороги и храпящее дыхание.

Немедленно были начаты реанимационные мероприятия и осуществлен вызов бригады скорой медицинской помощи. Проводимые реанимационные мероприятия соответствовали стандартам оказания медицинской помощи. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи продолжила проведение реанимационных мероприятий, в том числе была проведена дефибрилляция. Реанимационные мероприятия не имели успеха, и в 14:41 констатирована смерть пациента", - говорится в сообщении.

Областной Росздравнадзор также установил, что "в нарушение требований ФЗ от 04.05.2011 №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", приказа Минздрава России от 11.03.2013 №121н "Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной…" оказание медпомощи в стоматологической клинике № 2 юному пациенту "осуществлялось при отсутствии лицензии по детской стоматологии в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях".

В четверг, 24 июля, ведомство направило предписание об устранении выявленных нарушений в мэрию Саратова.

Кроме того, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.20 КоАП РФ (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна). Юридическому лицу грозит штраф от 100 до 200 МРОТ. При этом материалы проверки направлены в суд и прокуратуру Саратовской области.

Напомним, 27 июня в поликлинике умер 17-летний подросток. Молодой человек пришел в лечебное учреждение вместе со своими бабушкой и мамой, так как с детства боялся дантистов.

Врач сделал ему обезболивающий укол, который вызвал непредсказуемую реакцию организма. Не приходя в себя, саратовец скончался прямо в стоматологическом кресле; причиной смерти явился анафилактический шок – аллергическая реакция на введенный препарат.

10 июля похожий случай произошел в стоматологической поликлинике № 1 Саратова (улица Хомяковой; Заводской район). Пациентка (1930 года рождения; инвалид второй группы) умерла на приеме у зубного врача после инъекции обезболивающего препарата.

По версии следственных органов, у женщины случился сердечный приступ, не связанный с реакцией на лекарственное средство.

Между тем, в начале июля в стоматологической клинике "Медстом" (Некрасова, 54) Саратова на приеме у стоматолога у 30-летней женщины случился эпилептический припадок. На место была вызвана "скорая", врачи которой оказали гражданке медицинскую помощь; после улучшения самочувствия ее отпустили домой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости