"Взгляд-культура" представил открытки и фотографии из коллекции Евгения Спицына

3058

28 июля 2014, 16:11

Сегодня рубрика "Взгляд-культура" рассказывает об известном саратовском коллекционере Евгении Спицыне.

"Я коллекционирую с пятилетнего возраста. В этом году будет уже 50 лет, как я собираю уникальные предметы, артефакты нашей истории, монеты, боны, открытки, фотографии и т.д., - говорит Евгений Спицын. - За эти годы я побывал во многих городах, встречался с такими же, как и я, коллекционерами. Я собрал двадцать тысяч дореволюционных открыток и около пяти тысяч старинных фотографий. Это уникальный материал, который связан с реальной историей. Сбор открыток сродни увлечениям рыбака, грибника или даже кладоискателя: никогда не знаешь, какое сокровище  ты найдешь".

В активе Евгения Спицына десяток персональных выставок. Последняя экспозиция "Внимая ужасам войны" проходила в Саратовском государственном музее К.А. Федина  и была приурочена к 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

В рубрике "Взгляд-культура" представлены открытки и фотографии из коллекции Евгения Спицына. Голосуйте за понравившиеся экспонаты виртуальной экспозиции, а также принимайте участие в традиционном читательском конкурсе. С его условиями можно познакомиться на странице проекта.

Справка

Евгений Иванович Спицын родился в Саратове в 1959 году.

Окончил среднюю школу № 19 (ныне гимназия № 1). Имеет два высших образования (Вольское высшее военное училище тыла и Саратовский Юридический институт МВД России).

После окончания Вольского училища служил в группе советских войск в Германии, а затем в зенитно-ракетном полку ПВО (Энгельс). В связи с сокращением штата был уволен из армии в звании гвардии-майора. Десять лет работал в Высшей школе милиции (позднее Саратовском юридическом институте МВД РФ). Подполковник милиции в отставке. Награжден шестью медалями.

Евгений Спицын пишет стихи, увлекается фотографией, занимается краеведением, изучением жизни знаменитых земляков. Пропагандирует историю родного края среди молодежи.

С 1999 года коллекционер начал издавать наборы открыток: "Саратов утраченный", "Храмы Саратова", "Александр II и Саратов", "Виктор Борисов-Мусатов в русской открытке", "Русские пасхальные открытки", "100 лет саратовскому университету", "Любимый Саратов" (I-III выпуски), "100 лет саратовскому трамваю" и др.

Проголосовать за фотографии и открытки из коллекции Евгения Спицына можно ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.18 1 2 3 4 5

Главные новости