Большинство россиян винят Запад в эскалации конфликта на Украине

2131

29 июля 2014, 15:01

Причины конфликта на Юго-Востоке Украины, по мнению большинства россиян (64%), кроются в политике Запада. Об свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного "Левадой-центром".

Согласно полученным данным, лишь 20% респондентов считают, что боевые действия – результат националистической политики Украины; 7% - протест населения против новой власти в Киеве и лишь 3% опрошенных высказали мысль, что обострению обстановки поспособствовали действия России. При этом с тем, что Россия активно поддерживает повстанческие силы, согласилась почти половина (49%) респондентов, в то время как на вопрос "Должна ли Россия поддерживать пророссийски настроенные силы на Юго-Востоке Украины" утвердительно ответило 55% участников опроса.

"Вместе с тем, у населения сохраняются сильные опасения о том, что противостояние может перерасти в войну между "соседями", в случае которой россияне готовы поддержать руководство России. Однако за последний месяц число сторонников такого "решения" снизилось с 74% в марте до 55% в июле", - говорится в комментарии к результатам социологического исследования.

Проект федерализации Юго-Востока видится все более реалистичным для российского населения. За последние четыре месяца число респондентов, предполагающих дальнейшее отсоединение данных территорий, выросло с 25% до 41%. "Из тех, кто слышал об идее создания "Новороссии", 38% опрошенных ее поддерживают, против – 15%", - пишут социологи.

Примечательно, что 37% опрошенных осознают, что присоединение Крыма к России вызывает в Украине ненависть к нашему государству. Последствия от включения Крыма в состав России по-прежнему оцениваются позитивно, но не так, как это было два месяца назад. И все же 73% респондентов видят, в первую очередь, положительные последствия такого политического шага. Между тем, готовность лично нести ответственность и расходы за Крым среди населения сохраняется на крайне низком уровне.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости