Александр Храпатый возложил на чиновников вину за сокращение электричек

2938

30 июля 2014, 16:56

Начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый ответил на замечания депутатов Саратовской областной думы.

Деятельность компании стала предметом обсуждения в рамках сегодняшнего "круглого стола", посвященного взаимодействию ОАО "РЖД" с органами исполнительной и законодательной власти.

Депутат Николай Кузнецов пожаловался на сокращение железнодорожных маршрутов (электропоездов) в отдаленные районы. В качестве примера он привел озинское направление.

Господин Храпатый жестко ответил на претензию. "Все говорят, что мы организуем перевозку в тот или иной район. Но вот тут сидят руководители (зампред правительства Василий Разделкин, министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков – авт.), и они сейчас организуют перевозку. Когда я подписываю приказ, я, прежде всего, ориентируюсь на тот заказ, который есть, то есть направление, которое необходимо, определяет министерство. Та же самая ситуация с Озинками и другими направлениями. Сейчас есть действующая сеть, которая функционирует в штатном режиме. Наша задача - сделать так, чтобы нареканий на ее деятельность не было", - заявил начальник ПривЖД.

На замечание депутата Виктора Щербакова по поводу закрытия переезда на станции Тарханы руководитель ПривЖД ответил, что, по его мнению, данный вопрос является "наболевшим".

"Безусловно, по-человечески я могу понять тех людей, которые там живут, потому что они привыкли добираться с помощью этого пути. Но на эту проблему надо посмотреть с другой стороны, потому что сама железная дорога является опасным объектом. Здесь не стоит забывать о такой проблеме, как качество водительского состава. Не хочу напоминать, но недавно на юге страны был случай с пассажирским автобусом. Ко всему этому ответственно могу заявить, что переезд в Тарханах не закрыт. Его можно пересечь пешком либо перевезти через железную дорогу велосипед. Но говорить об открытии движения для автомобильного транспорта даже не стоит. При строительстве автомобильной трассы "Сызрань-Саратов-Волгоград" было предусмотрено исключение этого переезда. Участок построен, а переезд остался. Либо мы дальше будем рисковать жизнями людей, либо мы закрываем переезд. Вопрос стоит именно так. Я не считаю возможным открытие переезда для автомобилей, потому что я, как руководитель, несу полную ответственность за соответствие административному и уголовному законодательству. Если, не дай Бог, там что-то случится – а переезд по всем нормативам существовать не должен – то наступит моя персональная ответственность. Однозначно положительного решения там не будет, а наша с вами задача – подумать, как помочь людям", - сказал Александр Храпатый.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости