Эксперт предупредил саратовцев об изменениях ипотечного законодательства

2933

30 июля 2014, 17:20

В Саратовской области отменен закон об ипотеке, действовавший с 2003 года.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил гендиректор ЗАО "Саратовоблжилстрой", депутат облдумы, эксперт программы "Коммунальный ликбез" (проект ИА "Взгляд-инфо") Леонид Писной.

По его словам, закон имеет новое название – "О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан по возмещению части затрат в связи с предоставлением ипотечного займа (кредита)".

"У нас закон об ипотеке уходит в прошлое. Причин две – фактические нормы, которые он содержал, давно реализованы, и от него осталась одна статья – седьмая. Она обобщила все, что связано с социальной поддержкой.

Новый закон, с одной стороны, имеет плюсы, но при этом имеет один пункт, который может отразиться как положительно, так и отрицательно - срок компенсации снижен до пяти лет, а не до факта выплаты кредита", - сообщил Писной.

По словам парламентария, это связано с тем, что отсутствует возможность просчитать необходимые ассигнования.

"На первые пять лет, как правило, приходится пик – идет погашение процентов. Нам важно помочь семье, чтобы она расплатилась по процентам. С одной стороны, у нас не будет срыва по компенсациям, а, с другой стороны, возможно увеличение нагрузки", - сказал депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости