В РФ могут законодательно разделить НКО на общественные и политические

9595

30 июля 2014, 09:50

Российское законодательство об НКО может быть ужесточено. Об этом сегодня сообщает деловая газета "РБК daily".

Общественные организации могут быть поделены на "общественно значимые" и "политические".

"Первые получат разнообразные привилегии, а вторые - ужесточение регулирования, запрет на гранты из госбюджета, ограничение зарубежного финансирования и обложение такой помощи специальным налогом. Общественным НКО, решившим заняться политикой, будет грозить и уголовная ответственность", - отмечает издание.

Возможность изменения законодательства обсуждается в ГД РФ, президентском Совете по права человека и руководстве страны совместно с экспертами и правозащитниками. Поправки, как утверждает газета, будут основаны на международном опыте. По крайней мере, такие идеи изучались на встрече с первым замглавы администрации президента РФ Вячеславом Володиным.

"Все НКО предлагается разделить на ведущие политическую и общественно значимую деятельность. Организации сами заявят в Минюст о том, какой статус из двух они выбирают.

 Но при этом вмешиваться в политику общественно значимой НКО уже будет нельзя. В том числе им нельзя будет ни в какой форме участвовать в избирательной кампании, например, организовывать наблюдение за выборами, агитировать в пользу или против партии или политика и пытаться влиять на законотворческую деятельность органов госвласти.

За попытку вмешаться в политическую деятельность организациями, выбравшими статус общественно значимых, могут ввести уголовную и административную ответственность, в первую очередь крупные штрафы и возможность ликвидации НКО по решению суда. Возможность закрыть НКО за незаконное участие в политической деятельности прописана в законодательстве Канады, подчеркивает один из собеседников", - говорится в публикации.

При этом, "общественно значимые НКО" должны получить ряд преференций и льгот, а на "политические" наложат ряд ограничений.

"Первые смогут рассчитывать на крупные налоговые льготы, а вторым не будут выделять гранты за счет бюджета и запретят включать их представителей в общественные советы министерств и ведомств или привлекать их в качестве консультантов органов власти. Пока организации, которые теоретически подпадают под действие этих предложений, получают государственные гранты. Например, в июне президентский грант получило движение "Голос", наблюдающее за выборами".

Предлагаемая практика во многом соответствует американскому опыту, говорят собеседники газеты. Там религиозные, образовательные и благотворительные организации освобождены от подоходного налога, а их жертвователи могут снижать собственную налогооблагаемую базу на сумму пожертвований. Организации же, занимающиеся политической деятельностью, не получают никаких льгот, зато обязаны раскрывать значительный объем информации о себе и своих спонсорах.

Для того чтобы все ограничения и льготы успешно работали, Минюст должен ежегодно проверять, не вмешиваются ли "общественные" НКО в политику, и не получают ли "политические" организации зарубежное финансирование. В противном случае последние обязаны будут регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Для "иностранных агентов" могут появиться дополнительные ограничения. По аналогии с правилами, установленными в Индии, такие организации могут обязать использовать для получения и расходования средств только один зарубежный счет. По примеру Индии может быть введен запрет получать деньги из-за рубежа первые три года работы.

Кроме этого, средства, полученные из-за рубежа, предложено облагать по повышенной ставке – в 35%, считают авторы новаций, со ссылкой на израильский опыт. В Израиле в процессе принятия находится закон, облагающий огромным налогом (45%) те иностранные средства, которые получают НКО, "подозрительные" с точки зрения властей. Причем иностранным предлагается отныне считать и финансирование, которое переводят российские компании, где иностранцы владеют хотя бы 49% акций", - отмечает издание.

В Саратове уже есть пример попытки признать ассоциацию НКО "Партнерство для развития" иностранным агентом. Правоохранительные органы проводят проверку работы лидера общественной организации Ольги Пицуновой на предмет деятельности в интересах зарубежных государств.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости