Уроженец Дагестана объяснил убийство девушки "состоянием аффекта"

3524

30 июля 2014, 13:36

Судебная коллегия Саратовского областного суда оставила в силе приговор 26-летнему уроженцу Дагестана Фархату Акаеву. Напомним, мужчина был осужден на 9 лет колонии строгого режима за убийство 17-летней студентки одного из колледжей города.

Как установил суд, убийство совершено в ночь с 3 на 4 ноября 2013 года в арендуемой Акаевым квартире по улице 4-я Прокатная. В ходе распития спиртного между девушкой и осужденным возник конфликт, в результате которого последний нанес студентке множество ударов ножом в шею. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте, а преступник попытался скрыться от правосудия на территории Дагестана.

Спустя трое суток тело девушки обнаружили соседи, почувствовав трупный запах.

Акаев полностью признал вину, но сообщил, что не контролировал своих действий, из-за оскорбительного поведения потерпевшей, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подал апелляцию на приговор, заявив о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый просил квалифицировать содеянное, как "убийство, совершенное в состоянии аффекта", чтобы смягчить назначенное наказание.

Однако вина уроженца Дагестана была доказана показаниями свидетелей, судебно-медицинской и психолого-психиатрической экспертизой и др.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда признала доводы апелляционной жалобы необоснованными и оставила приговор без изменений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.32 1 2 3 4 5

Главные новости