Область обеспечивает себя рыбой только на 18 процентов

1875

31 июля 2014, 17:24

Развитием товарного рыбоводства в Саратовской области занимаются более 140 сельхозпредприятий и крупных КФХ. Такие данные озвучил на сегодняшнем совещании при губернаторе региона зампред Александр Соловьев.

По его словам, динамично развивающимися хозяйствами являются ИП Д.И. Захаров (Новобурасский район), ИП Д.В.Шпак (Краснокутский район), ООО "Рыбовод" (Лысогорский район), ПК "Путь рыбака" (Энгельсский район) и другие.

"В рамках программ "Начинающий фермер" и "Развитие семейных животноводческих ферм" семь участников реализуют проекты по организации рыбоводческих ферм. Развитие отрасли осуществляется в рамках ВЦП "Развитие рыбоводства в Саратовской области на 2013-2015 годы". В 2014 году на реализацию мероприятий программы предусмотрено 2 млн. рублей за счет средств областного бюджета", - сказал зампред.

При этом Соловьев отметил, что самообеспеченность региона рыбой составляет всего 18%, а из имеющихся водных ресурсов, предусмотренных для разведения, используется только треть.

В текущем году, по словам Соловьева, в Саратовской области было произведено 1 тыс. 20 тонн товарной рыбы. К 2016 году, по мнению чиновника, показатель можно увеличить до 5 тыс. тонн.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости