В Радищевском музее выставят коллекцию ростовской финифти

1786

31 июля 2014, 13:07

Завтра, 1 августа, в 17.00 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева откроется выставка "Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения".

Как рассказали представители музея, на выставке будет представлено более 200 музейных предметов. Список экспонатов включает в себя массовую эмальерную продукцию и произведения известных ростовских финифтянщиков: иконы, дробницы, декоративные панно, портреты, пейзажи, ювелирные украшения, и широкий ряд графических работ. Многие из экспонатов прежде никогда не покидали музейного хранилища.

"Ростовская финифть - уникальное явление мировой художественной культуры. Уникальность ее в том, что в городе, не являющимся ювелирным центром, получила распространение и закрепилась на многие годы одна из самых сложных ювелирных техник - живопись по эмали. Однако в Ростове не ювелирное, а иконописное дело, легло в основу искусства финифти. Источником ее стала многовековая иконописная практика древнерусского города. В середине XVIII в. это была икона Нового времени", - рассказывают организаторы выставки.

Экспонаты предоставлены фондами Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль".

"Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" обладает одной из крупнейших в России коллекций финифти - местного художественного промысла, значительная часть которой будет представлена на передвижной выставке. Она познакомит с историей развития живописи по эмали в Ростове от момента зарождения, второй половины XVIII века, когда финифть использовалась для украшения церковной утвари, XIX века – употребления в качестве иконы, XX столетия, когда она становится модным женским украшением, и до настоящего времени", - сообщают сотрудники музея.

Выставка будет проходить с 1 августа по 10 сентября текущего года. Посетить экспозицию можно с 12.00 до 18.00 (понедельник – выходной). В четверг выставка работает с 12.00 до 20.00.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости