В Саратове внедрили новую методику лечения онкологических больных

6784

1 августа 2014, 12:02

Сегодня в Саратовском областном онкологическом диспансере №2 состоялась презентация нового метода введения лечебного препарата онкобольным – установки венозной порт-системы под рентген-контролем.

Подробнее о новшестве рассказала председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению регионального минздрава Елена Куренкова.

"Сегодня у нас презентуют новый метод введения препарата онкологическим больным. С сегодняшнего дня в этом Центре будут использовать имплантируемые порт-системы для химиотерапии онкобольным. До этого дня данная процедура не проводилась в Саратове. Пациентам приходилось выезжать за пределы области (Самара, Москва) и даже за пределы Российской Федерации. Министр здравоохранения региона Алексей Данилов поставил четкую задачу освоить этот метод и сделать его абсолютно бесплатным для пациента. И сегодня мы констатируем, что задача выполнена, и наша региональная дорожная карта министерства здравоохранения внедряется в жизнь", - сообщила специалист.

О самой системе журналистам и медперсоналу клиники рассказал кандидат медицинских наук, завотделением анестезиологии и реанимации Городского клинического онкологического диспансера Санкт-Петербурга Азам Халиков.

"Порт-система – это такое комплексное понятие гуманности по отношению к онкологическому пациенту. Ведь это особая группа больных, и в первую очередь они отличаются тем, что лечение проводится длительно и сопряжено с большим количеством страданий - как психологических, так и физических.

Определенное количество этих неприятных моментов связаны с самим лечением пациентов. Болезненно само введение препаратов, а через какое-то время у больного не остается вен для ввода лекарств. Страдают и сами пациенты, и много усилий приходится прилагать медперсоналу. 10 лет назад была разработана методика, которая позволяет этого избежать – сразу поставить оборудование, обеспечивающее безболезненный ввод.

Само слово "порт" означает "входные ворота". Он устанавливается подкожно. От него идет катетер в подключичную или яремную вену, и все это зашивается. Его не видно, и используется он по назначению и необходимости", - сообщил доктор.

По словам главврача медучреждения Дмитрия Кедрова, в настоящее время закуплена первая партия порт-систем (40 штук), которые начнут устанавливать больным в рамках ОМС с сегодняшнего дня. Их стоимость, в зависимости от производителя, варьируется т 10 до 16 тысяч рублей. Кроме того, для персонала онкодиспансера были проведены тренинг-курс и мастер-класс работы в операционной. Свидетелями последнего смогли стать и журналисты.

В завершение Елена Куренкова рассказала, что Саратовская область не менее 10 лет имеет свою региональную целевую программу, в рамках которой проводятся необходимые мероприятия (замена оборудования, освоение новых методик и т.д.). Данные меры помогли повысить уровень выявляемости онкозаболеваний 1-2 степеней (когда возможно успешное лечение и продление жизни).

"В целом хочу сказать, что 2014 год для онкологической службы области очень значимый – при усилии министра и поддержке губернатора наша область вошла в реализацию федеральной целевой программы "Онкология", и в этом году мы получим федеральные средства на развитие онкологической службы (более 450 млн. рублей – авт.). С учетом областных ассигнований сумма составит более 500 млн. рублей", - заметила председатель комитета.

По ее словам, этих денег достаточно для того, чтобы провести модернизацию онкологической службы. Будет закуплено современное высокотехнологичное оборудование, которое позволит не только уточнить место расположения опухоли, но и сформировать зону воздействия без повреждения здоровых тканей.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.19 1 2 3 4 5

Главные новости