Ольгу Пицунову обвинили в "подрыве имиджа Балаковской АЭС"

2713

4 августа 2014, 16:26

В мировом судебном участке №8 Кировского района Саратова продолжается заседание по поводу признания Ассоциации "Партнерство для развития" (руководитель - член региональной ОП Ольга Пицунова) "иностранным агентом".

Первый зампрокурора Кировского района города Олег Лаптев начал представлять суду письменные доказательства. В качестве оных прокурор зачитал ряд заключений и оценок работы Балаковской АЭС.

В частности, как следует из результатов заключения эксперта (на них основываются обвинения), возглавляемая Пицуновой Ассоциация проводила в регионе "работу по подрыву имиджа промышленных предприятий, в т.ч. АЭС". Кроме того, по мнению прокуратуры, общественники формировали напряженную атмосферу вокруг обсуждения данной темы, приводя недостоверные сведения в СМИ об угрозе экологии со стороны станции.

Господин Лаптев огласил несколько отчетов о работе АЭС за различные периоды последних лет. Документы изобиловали специфической терминологией и описаниями различных химических, биологических и радиационных факторов.

Представитель стороны защиты Алексей Глухов выразил мнение, что озвученные данные не имеют никакого отношения к обвинению и носят "технический характер".

При этом адвокат обратил внимание, что для построения полной картины необходимо привлекать специалиста-эколога, который разбирается в данной терминологии.

"Присутствующие здесь, а я думаю и уважаемый гособвинитель, не поняли большинства озвученной информации. Единственное, что я услышал, что в деятельности АЭС не наблюдается явных антропогенных факторов опасности, что не исключает возможности их присутствия. Хотелось бы также обратить внимание, что лже-эксперт (дававший заключение по деятельности Ассоциации в целом – авт.) также должен обладать глубокими познаниями в экологии, чтобы давать такие заключения", - отметил Глухов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости