Прокуратура признала Пицунову "иностранным агентом" до проведения экспертизы

3287

4 августа 2014, 12:25

В эти минуты продолжается судебное заседание по поводу признания Ассоциации "Партнерство для развития" (руководитель член ОП Саратовской области Ольга Пицунова) "иностранным агентом".

В рамках процесса, первый зампрокурора Кировского района города Олег Лаптев сообщил, что письменный вызов в надзорное ведомство Пицуновой вручался до назначения экспертизы. В прокуратуре ей должны были лично предоставить постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Общественница поинтересовалась у представителя надзорного ведомства хронологией событий, выразив мнение: "Мне было предъявлено требование о явке в качестве обвиняемой на тот момент, когда экспертиза еще не была проведена".

"Да, действительно, уведомление о явке вручалось до проведения и даже до назначения экспертизы", - сказал Лаптев, добавив, что у прокуратуры "имелось убеждение в виновности Пицуновой на основании собранных материалов".

"Была необходимость только проведения экспертизы. Но, зная госпожу Пицунову, было опасение, что она не явится", - сказал Лаптев и добавил, что в связи с этим уведомление было направлено заранее.

"Почему сложилось такое впечатление и на основании чего у представителя прокуратуры сформировалось мнение, что я виновна еще до проведения экспертизы?", - поинтересовалась общественница, однако так и не услышала ответ.

После этого защита выступила с ходатайством о вызове в суд для допроса автора экспертизы. В свою очередь, первый зампрокурора выразил мнение, что ответчик пытается затянуть процесс.

"У меня не возникает сомнений в подлинности экспертизы", - сказал Лаптев.

Ольга Пицунова поддержала прошение своего представителя, добавив, что "антигосударственная деятельность", которая ей вменяется, в материалах дела находит подтверждение только в результатах данного специалиста.

Однако суд отклонил ходатайство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости