Суд отказался допросить эксперта по делу Ольги Пицуновой

2639

4 августа 2014, 15:39

После обеденного перерыва в судебном участке №8 Кировского района Саратова продолжилось заседание по поводу признания Ассоциации "Партнерство для развития" (руководитель - член региональной ОП Ольга Пицунова) "иностранным агентом".

Ранее председательствующая Наталия Седова полностью зачитала экспертное заключение, которое дал работник кафедры политологии СГЮА В.Н. Купин. В свою очередь, Ольга Пицунова буквально по абзацам опротестовала изложенную в заключении информацию.

Защитник "обвиняемых" Алексей Глухов подчеркнул, что экспертиза не содержит обязательные признаки (отбор подписки об ответственности за дачу ложных показаний; не описан период проведения исследования и т.д.).

"Его (эксперта – авт.) основное образование – военно-педагогическое. Потом ему было присвоено звание профессора на кафедре истории и философии", - отметил адвокат.

Эксперт СГЮА, по его мнению, вышел за рамки полномочий, дав юридическую оценку деятельности Ассоциации в рамках действующего законодательства "О НКО".

"То, что человек работает на кафедре политологии, не говорит о том, что он может давать такие заключения. Он может преподавать историю Рима, что ему позволяет образование", - отметил адвокат.

Господин Глухов заявил повторное ходатайство о вызове в суд эксперта, однако судья (после часового перерыва) вновь отклонила прошение.

После этого Ольга Пицунова заявила ходатайство об освобождении ее от дальнейшего участия в сегодняшнем процессе в связи с необходимостью обследования в больнице.

"Я не увидел документов, свидетельствующих о необходимости участия Пицуновой в каких-либо медицинских процедурах", - заявил первый зампрокурора Кировского района города Олег Лаптев. В то же время он отметил, что не возражает, если рассмотрение дела продолжится при участии представителя ответчика.

После короткой дискуссии с представителем надзорного ведомства общественница покинула зал. Заседание продолжилось без нее.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости