В Саратове презентовали проект нового городского парка

14513

5 августа 2014, 12:18

Сегодня в Ленинском районе Саратова состоялась презентация проекта нового городского парка, который разместится на землях НИИ Юго-Востока. Площадь проектируемой зеленой зоны составит более 30 га.

В мероприятии приняли участие губернатор региона Валерий Радаев, министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, министр культуры Светлана Краснощекова, глава Саратова Олег Грищенко, сити-менеджер Александр Буренин, председатель Общественной палаты области Александр Ландо и другие.

По словам Дмитрия Тепина, в настоящее время Саратов испытывает недостаток в парковых зонах. Большинство скверов и парков расположены в центральной части города и являются сравнительно небольшими по размерам.

"Проектируемый парк являются частью большого жилого района, в котором в перспективе будет проживать порядка 45 тыс. человек. Его площадь составит 31 га. Для сравнения: площадь Городского парка составляет 19 га. Другие парки, расположенные в центре города, еще меньше: "Липки" – 4,7 га, "Детский парк" – 6 га", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время со стороны федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства уже подписан договор о безвозмездной передаче земельных участков в собственность региона.

В этом году предусмотрено финансирование разработки проекта планировки и проекта межевания территории будущего. На эти цели будет выделено 1,5 млн. рублей.

Валерий Радаев подчеркнул, что аналогичные проекты имеются или уже реализованы в других крупных городах России. Он выразил предположение, что Саратов сможет "потягаться" с ними за звание лучшего парка.

Также губернатор подчеркнул, что изначально земли были предусмотрены для сельскохозяйственных нужд, но потом был поставлен вопрос об их переводе под застройку. Как сказал Радаев, на данном участке планировали построить жилые дома, но потом было принято решение о создании парка.

В данный момент разрабатывается концепция новой зеленой зоны. Валерий Радаев пригласил к содействию архитекторов, дизайнеров и горожан, которые могут поделиться идеями о строительстве парка.  

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.58 1 2 3 4 5

Главные новости