Валерий Радаев: запрет на ввоз западной продукции станет стимулом для регионов

4014

7 августа 2014, 11:45

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал указ президента об ограничении импорта сельхозпродукции из западных стран.

"Президент страны Владимир Путин подписал Указ о введении секторальных ограничений на импорт агросырья и продовольствия. Это коснется ввоза сельхозпродукции из стран, поддержавших санкции против России.

Уверен, мера станет дополнительным стимулом перехода регионов на полную самообеспеченность продовольствием. В Саратовской области задача импортзамещения ставится уже второй год. И результаты проводимой работы очевидны.

По объему производства валовой продукции сельского хозяйства мы в числе лидеров — девятые в России и третьи в ПФО. В прошлом году регион стал первым в Приволжье по сбору зерна, подсолнечника, овощей, производству растительного масла и колбасных изделий.

Для того чтобы на столах саратовцев был хлеб, у земледельцев — семена, у животноводов — фураж, нам необходимо 1,5 миллиона тонн зерновых. Область дает значительно больше. Уже сейчас собрали 2,5 миллиона тонн, а уборочная кампания продолжается, и объемы возрастут. Мы уже полностью закрыли внутреннюю потребность в продовольственном зерне, а излишки сельчане реализуют за пределы области. Регион выходит на самообеспеченность по мясу и молоку. И, главное, продукция саратовских сельхозтоваропроизводителей — качественная, экологически чистая, конкурентоспособная, она пользуется большим спросом как у наших земляков, так и в других регионах страны", - говорится в заявлении Валерия Радаева.

Комментарий опубликован на сайте регионального правительства.

Напомним, ранее своим мнением относительно вводимых санкций поделился депутат ГД Николай Панков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.3 1 2 3 4 5

Главные новости