Дело Пицуновой. Эколог заподозрила автора экспертизы в клевете

2443

8 августа 2014, 17:17

В эти минуты в судебном участке №8 города Саратов продолжается рассмотрение административного дела в отношении эколога, председателя Ассоциации "Партнерство для развития" Ольги Пицуновой.

Стороны перешли к обсуждению результатов экспертизы, которые легли в основу административного преследования общественницы. Именно на заключение эксперта ссылается представитель прокуратуры Олег Лаптев, утверждая, что НКО занималось политической деятельностью, дестабилизирующей социально-политическую обстановку в регионе, нагнетая протестные настроения и т. д.

Ольга Пицунова поинтересовалась точным временем назначения эксперта.

"Около 17.00 я вручил госпоже Пицуновой определение. После этого оно было предоставлено в СГЮА. Руководство провело назначение эксперта. Права эксперту разъяснял я в присутствии руководства", - сказал суду прокурор, добавив, что формулировкой вопросов занимался лично он.

После этого прокурор огласил заключение эксперта. Согласно представленному документу, деятельность НКО была направлена на формирование среди населения негативной установки по отношению к действующей власти и конкретным политическим персонам, а также провоцировала протестные настроения. Учитывая этот и другие моменты, эксперт посчитал, что в деятельности Ассоциации имеется "политический заказ".

После оглашения документа, Ольга Пицунова выступила с ходатайством о вызове в суд в качестве свидетеля самого эксперта. Она мотивировала это тем, что прокурор не дал ответы на некоторые вопросы, а также сообщила, что намерена проверить результаты экспертизы на предмет содержания в них клеветы.

Вслед за этим суд удалился в совещательную комнату для выработки решения по ходатайству эколога. После раздумий наедине с собой председательствующий отказала в удовлетворении прошения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости