Ольга Пицунова заявила об угрозах со стороны работников суда

3073

8 августа 2014, 11:10

В Саратове продолжается рассмотрение административного дела в отношении эколога, председателя Ассоциации "Партнерство для развития" Ольги Пицуновой. Ей вменяется правонарушение по ч.1 ст. 19.34 КоАП РФ ("осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр").

После отклонения ходатайства об отводе судьи председательствующая Наталия Седова перешла к установлению личности Пицуновой. В свою очередь общественница поинтересовалась, может ли она не оглашать адрес проживания.

"Я обязана это делать? Просто мне стали поступать угрозы", - сообщила эколог.

"От кого?", - поинтересовался суд.

"От людей, которые у вас сегодня толпились!", - пояснила Пицунова.

Она также сообщила, что вчера во время общественных слушаний в Татищеве к ней подошли двое мужчин и пытались вручить под роспись повестку в суд. При этом представиться данные граждане отказались.

"Двое людей, сообщившие, что они от судебного участка №9, пытались вручить мне какую-то бумагу. В связи с тем, что попытка сопровождалась угрозами в мой адрес, а данные люди были сегодня замечены в кабинете судьи Седовой Н.Г, прошу сообщить их данные для подачи жалобы в вышестоящие инстанции", - зачитала прошение председательствующая.

Кроме того, по словам Пицуновой, ей поступили угрозы и по электронной почте.

Прокурор Олег Лаптев посчитал основания ходатайства "надуманными и не подлежащими удовлетворению".

В свою очередь госпожа Седова сообщила, что повестку экологу пытались вручить инженер судебного участка №9 и стажер.

"Один официально работает, а второй проходит практику", - сообщила служитель Фемиды, огласив имена и фамилии указанных лиц и добавив, что они имеют право на осуществление данной процедуры.

Доводы Пицуновой, что представители суда пытались оказать на нее давление и "выслеживали", суд счел необоснованными, и ходатайство было отклонено.

Кроме того, общественница попросила суд предоставить ей полчаса для ознакомления с материалами дела. Наталия Седова поинтересовалась, почему обвиняемая не сделала этого ранее и напомнила о "злоупотреблении правом".

Прокурор также заявил о попытках затянуть процесс, а на возражения, что некоторые документы в деле появились за день до его рассмотрения в суде, господин Лаптев ответил: "Слово вам не давали. Слово дали прокурору. Понятно вам?".

В результате суд удовлетворил просьбу Пицуновой, и председательствующая объявила получасовой перерыв.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости