Чиновник заявила о финансовых нарушениях в деятельности директора ФТЛ

4161

11 августа 2014, 17:42

В эти минуты в администрации Саратова проходит заседание городского общественно-консультативного совета.

Одной из главных тем совещания стала ситуация вокруг увольнения директора ФТЛ Людмилы Правдиной.

Места в президиуме занимают председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации мэрии Юлия Литневская и председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова.

Архипова подчеркнула, что ситуации вокруг увольнения Правдиной уделяется большое внимание в СМИ (газетах, радио, телевидении, информагентствах).

"Та напряженность, которая создалась вокруг этого события, – ее хотелось бы обсудить", - сказала чиновник. Она напомнила, что 17 июля распоряжением главы администрации города директор ФТЛ была уволена.

"Муниципалитет сдерживался ограниченными комментариями, чтобы не навредить репутации Людмилы Вениаминовны, чтобы не ронять авторитет лучшей школы города. Понимания наш подход не нашел", - подчеркнула председатель комитета.

Ирина Архипова выразила мнение, что в настоящее время оказывается публичное давление на власть в форме пикетов, митингов и "коверкания фактов".

"Комитету образования города напрямую подчиняется более 100 учреждений. Так сложилось, что все они были лучшими. Это совместная работа и руководителя, и учредителя. ФТЛ - своеобразная визитная карточка города, и к подбору его руководителя относятся особенно ответственно", - отметила она, подчеркнув, что победа Правдиной в конкурсе "Учитель года" давала перспективу на развитие учреждения, "но этого не случилось".

"Все четыре года комитет, другие органы контролировали деятельность учебного заведения. Без проверок и нарушений не обходится. Мы даем указания, чтобы нарушения устранялись. С Людмилой Вениаминовной все происходило не так.

В первый год комитет проверил ведение финансово-хозяйственной деятельности и выявил нарушений на несколько миллионов рублей. Людмиле Правдиной вынесли дисциплинарное взыскание. В октябре того же года – опять дисциплинарное взыскание за прием на работу без справки о наличии или отсутствии судимости.

Наступил сентябрь 2013 года. Мы надеялись, что нарушения были устранены. Комитет вышел с комплексной проверкой. Были выявлены нарушения финансовой отчетности, ведении платных услуг и т.п. Людмила Правдина пишет жалобу министру образования и губернатору, - продолжила Ирина Архипова. - Почему из 104 директоров 103 находятся под контролем учредителя, а один остается неприкасаемым? Почему он не должен подчиняться и соблюдать законодательств?".

Подытоживая свое выступление, председатель комитета заявила, что в лицее наблюдалось непрофессиональное распределение обязанностей между заместителями директора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости