Экс-министр назвал санкции РФ "преференцией" для аграриев

1903

11 августа 2014, 15:55

Экс-министр экономики и инвестиционной политики, член региональной ОП Александр Степанов считает введение Россией продовольственных санкций в отношении Запада благом для аграрного сектора.

Своими соображениями он поделился в телефонной беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

"На том уровне знаний и информации, которые я имею сейчас, мне представляется, что это все-таки наиболее оптимальный вариант, который мы в той или иной форме обязаны были после западных санкций сделать. Поэтому наши меры (я бы их называл санкциями на санкции) – это даже в определенном смысле преференции для нашего сельхозтоваропроизводителя. Таким образом, для отечественных аграриев освободились рыночные ниши, которые им предлагается использовать. Я помню 1998 год, когда мы, работая в правительстве, готовили антикризисную программу, и тогда главным направлением тоже было импортозамещение. Сейчас по сравнению с той ситуацией можно провести определенные аналогии, но в настоящее время есть больше возможностей использовать данное направление", - сказал бывший чиновник.

По мнению господина Степанова, негатив от введения санкций можно нивелировать только посредством формирования четких экономических цепочек от КФХ к переработчикам и от них – к торговым сетям.

Член ОП призвал не бояться всплеска цен на ряд продовольственных товаров и не поддаваться возможному паническому спросу, так как он неизбежно спровоцирует скачок стоимости продуктов.

Он, в частности, напомнил, к чему приводила паническая скупка спичек, соли, круп и пр.

Напомним, ранее ситуацию с введением санкций прокомментировали: бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков и экс-зампред правительства Алексей Щербаков, зампред Александр Соловьев, глава региона Валерий Радаев, председатель аграрного комитета ГД Николай Панков и депутат ГД Ольга Алимова, экс-глава администрации области Юрий Белых, глава Саратова Олег Грищенко, бывший сенатор Владимир Гусев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости