Общественник считает поведение экс-директора ФТЛ "непедагогичным"

6372

11 августа 2014, 18:11

В администрации Саратова продолжается заседание городского общественно-консультативного совета, посвященное ситуации вокруг увольнения директора ФТЛ Людмилы Правдиной.

Подводя итог своему выступлению, председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова сообщила, что все нарушения в ФТЛ можно было бы оставить без огласки, но в конце прошлого года в учреждении был открыт инновационный центр, который "возглавил гражданский муж директора Вячеслав Прокофьев".

"Центр - это прекрасная идея, но не когда он открывается в обход учредителя, когда создается ООО, и ему присваивается тот же адрес, что и у лицея, когда стоимость имущества определяется лично директором. Сейчас муниципалитет решает вопрос об открытии аналогичного центра, а руководство города рассматривает организацию Центра в школе с таким же направлением, чтобы он работал на детей без коммерческой структуры. Для того и создаются ООО - они нацелены на прибыль. ФТЛ – муниципальная школа, а не частная. А директор – нанятый работник. Мы не хотели говорить о том, что происходило в лицее, но стремление заработать на детях привело к снижению уровня образования. По ЕГЭ ФТЛ занял вторую строку среди всех школ города. Если такими темпами будет идти снижение – мы дойдем до уровня средней общеобразовательной школы", - сказала Архипова.

Чиновник добавила, что "лучший учитель и лучший директор – разные понятия". По ее словам, Правдиной предлагали остаться в сфере образования, но она намерена вернуться на пост директора.

В свою очередь председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации мэрии Юлия Литневская напомнила участникам совещания, что "мы сдержаны этическими нормами", а сегодня была распространена запись разговора, сделанная Людмилой Правдиной во время встречи с замглавы администрации Вадимом Дубривным.

"Если сравнить с пересказом этой аудиозаписи, будут нестыковки. Поэтому мы решили собраться сегодня. Теперь уже не будут вопросы раздаваться: "Почему молчит муниципалитет?", - сказала Литневская.

Член совета Валентина Богданова поинтересовалась, как "руководство лицеем связано с уровнем образования школьников". На это представители муниципалитета заявили, что в ФТЛ в период руководства Правдиной были приняты на работу молодые специалисты, а опытные ушли на пенсию.

Отвечая на вопрос Евгения Пятайкина, поступали ли от экс-директора апелляции на решения проверяющих органов, Архипова сообщила, что этого не было. Однако она добавила, что в настоящее время деятельность прежнего руководства лицея проверяют правоохранители.

"У моих родных более 600 лет образовательной деятельности, и я с глубоким уважением отношусь к представителям этой профессии, но к действиям Правдиной я отношусь так: существует предусмотренный законом порядок. Вместе с тем преподаватель, которому мы поручаем воспитание детей, пренебрегает установленным законом порядком и пытается оказать давление на эти органы. Это неприемлемо, недопустимо и непедагогично", - сказал Пятайкин.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.19 1 2 3 4 5

Главные новости