БТИ и прокуратура устроили дискуссию о предоставлении услуг населению

2384

14 августа 2014, 11:08

В Саратовской областной думе продолжается заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Участники заседания обсудили проект поправок в некоторые региональные законодательные акты, регулирующих получение социальных гарантий.

"Законопроект направлен на сокращение количества документов (в части сведений организаций по технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество заявителей и членов их семьи), представляемых гражданами для реализации прав на получение жилых помещений и социальных выплат, связанных с приобретением жилья, и приводят ряд действующих законодательных актов области в соответствие с федеральным законом. Исключение из законов области излишних требований будет способствовать упрощению административных процедур и активизации работы государственных органов", - отмечается в пояснительной записке.

Как заметил представитель прокуратуры Иван Гусев, "в настоящее время истребование у заявителей документов по техинвентаризации о праве на недвижимое имущество является излишним и не отвечает требованиям законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг".

Он обратил внимание, что в соответствии с частями 1,3 ст. 45 ФЗ от 24 июля 2007 года сведения о ранее учтенных объектах недвижимости и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в сроки и порядке, которые установлен органом нормативно-правового регулирования.

При этом, сославшись на информацию управлению Росреестра, прокурор отметил, что в орган кадастрового учета областным БТИ было передано 100% электронных копий от всего количества техпаспортов и архивов организаций технической инвентаризации.

"Таким образом, отдельные положения статей закона в части требования предоставления заявителем документов соответствующей организации по техинвентаризации о правах на недвижимое имущество заявителей и членов их семьи, рожденных до 1 января 1998 года, являются необоснованными. Указанные документы должны быть самостоятельно получены органом, осуществляющим принятие граждан на учет в рамках межведомственного информационного взаимодействия", - озвучил обоснование прокурор.

В свою очередь представитель областного БТИ Инна Плотникова сообщила: "Мы получили предложения несколько иные – оставить все как есть. Я не вполне готова к возражениям, но хочу сказать, что мы не являемся той организацией, которая в рамках предоставления услуг обязана это делать бесплатно. Мы являемся коммерческими организациями, бесплатно содержим архивы. За счет того, что мы оказываем платные услуги – у нас есть возможность для этого. Возлагать на нас функции бесплатного предоставления услуг, считаю не совсем правильным и противоречащим даже закону о конкуренции".

"Мы сегодня окончательного решения не принимаем. Мы обсуждаем плюсы и минусы", - поспешил успокоить участников дискуссии председатель думского комитета Сергей Нестеров.

Представитель кадастровой палаты также сообщила, что ведомство "подключили в последний момент". Она обратила внимание прокуратуры, что "если оцифрованы технические паспорта, то не стоит говорить о том, что органы БТИ отпали и справки давать не должны". При этом, в призме обсуждаемого вопроса, Бюро техинвентаризации не имеет отношения к межведомственному взаимодействию.

В продолжение дискуссии Сергей Нестеров поинтересовался: "У вас в прокуратуре-то налажен документооборот?". На свой вопрос получил утвердительный ответ.

По итогам обсуждения было предложено доработать законопроект.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости