Владимир Капкаев нашел законный способ передать ФТЛ в подчинение области

4405

14 августа 2014, 16:59

Спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев выступил с очередным заявлением по поводу ситуации вокруг директора ФТЛ Людмилы Правдиной.

По сообщению пресс-службы парламента, повторное публичное выступление Капкаева по актуальной теме связано с многочисленными обращениями жителей, которые опасаются, что аналогичная участь может постигнуть и руководителей других школ.

По словам Капкаева, проблемы можно решать путем перевода "проблемного" образовательного учреждения в подчинение областной власти, сменив таким образом учредителя. Данный механизм, утверждает он, законодательно проработан.

"Действительно, в Трудовом кодексе есть 278-я статья, которая предусматривает возможность расторжения трудового договора с руководителем организации по инициативе учредителя. Но это не значит, что директора школ не защищены. Мы в этом убедились на примере Людмилы Правдиной. Администрация Саратова прислушалась к мнению губернатора Валерия Радаева и восстановила ее в должности.

Если бы согласие не было бы достигнуто, то разрешить ситуацию можно путем перевода образовательного учреждения в областное подчинение, то есть сменить учредителя. Решение принимается правительством и законодательным органом области. Такие полномочия субъектов РФ закреплены как в новом законе об образовании, так и в Федеральном законе № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Поэтому, считаю, что беспокоиться родителям не о чем. Эффективных руководителей школ без достаточных оснований увольнять не будут", - говорится в заявлении Капкаева.

Комментарий предоставлен ИА "Взгляд-инфо" информационно-аналитическим отделом облдумы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости