Саратовский Роспотребнадзор готовит новые проверки "Макдоналдса"

2999

21 августа 2014, 14:30

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области готовится к очередной проверке ресторанов быстрого питания "Макдоналдс", расположенных в регионе. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания федерального ведомства Елена Никонова.

По ее словам, "проверка согласована в качестве внеплановой".

"Сейчас идут организационные мероприятия по подготовке проверок. Есть федеральная установка по проверке данных заведений общественного питания. Пока они не прошли, но будут. Проверять будут только "Макдоналдс", - сообщила Никонова.

Между тем, как сообщают федеральные СМИ, в Москве приостановлена работа четырех ресторанов американской компании. В качестве официальной причины называется нарушение санитарного законодательства. Также поступают сообщения о закрытии 8 общепитов данной сети в Екатеринбурге.

Напомним, в начале и середине текущего года саратовские ревизоры уже находили нарушения санитарного законодательства в сети ресторанов "Макдоналдс". В частности, "точка" на проспекте Кирова была закрыта на пять дней после проведенной 25 апреля текущего года проверки.

Во взятых с одежды сотрудников смывах были выявлены бактерии кишечной палочки. В кетчупе также были обнаружены следы синегнойной палочки. Обследование полуфабрикатов никаких нарушений не выявило. Причиной для проверки послужило пищевое отравление двух сотрудников предприятия. По итогам ревизии управление Роспотребнадзора обратилось в суд с требованием закрыть ресторан на три месяца.

Суд признал юрлицо виновным в "нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения" и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

В июле в ресторане на улице Чернышевского обнаружены просроченные продукты и также кишечная палочка. Юридические и физические лица оштрафованы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости