Иван Чепрасов предложил изменить федеральное законодательство

2217

22 августа 2014, 11:33

Глава администрации Балаковского района Саратовской области Иван Чепрасов выступил с инициативой изменения федерального законодательства. Соответствующий документ рассматривается на проходящем в эти минуты заседании комитета по ЖКХ облдумы.

По мнению автора инициативы, "сейчас существуют серьезные проблемы с определением понятия "объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса".

"На законодательном уровне отсутствует четкая формулировка данного понятия, что приводит к сложностям при расчете земельного налога с участков, на которых проходят объекты инженерной инфраструктуры", - сказали представители администрации БМР (возглавляет Иван Чепрасов).

Они предложили внести поправки в Градостроительный кодекс РФ следующую формулировку: "Объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса – объекты электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, находящиеся на земельных участках с видом разрешенного использования "для объектов жилой застройки" и занятых жилищным фондом, посредством которых осуществляет поставка коммунальных ресурсов для исполнения жилищно-коммунальных услуг".

Главный архитектор региона Марина Лобанова отметила, что в данном определении "слишком много нового". "Необходимо воспользоваться уже действующими понятиями", - считает Лоабнова.

Ее поддержал глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров, который предложил "ничего самим не изобретать". По его словам, в случае принятия документа некоторые льготы на земельный налог для неиспользуемых инженерных объектов или используемых для населения придется отменить.

Представители Саратова и Энгельса пояснили, что законодательную инициативу необходимо дополнительно проработать. По их мнению, возможно, придется вносить изменения в Налоговый кодекс РФ.

"Мы принципиально не возражаем", - были солидарны во мнении представители самых крупных муниципалитетов.

После некоторого дополнительного обсуждения было принято решение отправить документ в министерство строительства и ЖКХ России для получения заключения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости