Депутат о беженцах из Украины: "Кого ни попадя сюда посылают"

15222

27 августа 2014, 09:56

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по бюджету и налогам. Мероприятие приурочено к предстоящему внеочередному заседанию облдумы.

На повестке дня значится один вопрос, касающийся поправок в бюджет области. Как пояснил министр финансов региона Александр Выскребенцев, из федерального бюджета пришли 91,7 млн. рублей на "финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного содержания". За счет внутреннего перераспределения местным бюджетам будет выделено порядка 32 млн. рублей на указанные выше цели.

Проект изменений предполагает также сокращение расходов на 13,9 тысяч рублей, предназначенных для "создания условий по занятию физической культурой и спортом" в сельской местности и выделение около 101 млн. рублей - на создание сети общеобразовательных учреждений, а также внедрение инклюзивного образования. Порядка 15 млн. рублей выделяются на содержание школы в селе Алексеевка Хвалынского района.

По словам министра, в казне учтено выделение 35,9 млн. рублей на заполнение прудов в Заволжье.

Министр социального развития Лариса Колязина рассказала подробно о выделении средств на поддержку беженцев из Украины. По ее словам, сейчас уже "организованно" прибыли 1845 человек.

"Завтра, 30 августа и 1 сентября ожидается приезд новой группы беженцев. Для того чтобы их обеспечить, необходимы эти средства. Необходимо по 800 рублей в день на каждого человека – это расходы по временному размещению беженцев. Такая цифра по России в целом", - сказала Колязина.

Депутат Александр Стрелюхин поинтересовался принципом, по которому приезжают беженцы. Министр ответила, что, "к примеру, вчера только в 9 вечера узнали о том, что прибывает поезд с беженцами из Украины".

"Я хотел бы объяснить свой вопрос. Сейчас не увязан вопрос по тому, кто сюда приезжает. Получается так, что к нам приезжают шахтеры, а на Кузбасс едут люди, которые работали в сельском хозяйстве. То есть, кого ни попадя сюда посылают. Я думаю, что здесь есть перекос. Желательно, чтобы сюда приезжали те люди, которые смогут найти здесь работу", - высказал точку зрения Стрелюхин.

Он также предложил организовать деятельность в этом направлении, чтобы распределение беженцев было продумано. "Необходимо сделать градацию, чтобы определиться", - считает народный избранник.
Лариса Колязина обратила внимание, что пока этот процесс сложно отследить. По ее словам, "уже 99 человек выехали из пунктов временного размещения на другие территории".

В итоге участники заседания договорились о том, что поднимут этот вопрос на сегодняшнем заседании думы.

В рамках заседания комитета также прозвучал вопрос о выделении 15 млн. рублей на содержание школы в селе Алексеевка Хвалынского района. По данным министра образования региона, "там создается социокультурный центр, который потребует средств на содержание".

После небольшого дополнительного обсуждения депутаты вынесли поправки в бюджет на внеочередное заседание думы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.16 1 2 3 4 5

Главные новости