Осенью в Саратове прогнозируется пик заболеваемости ГЛПС

3273

27 августа 2014, 18:18

Медики Саратова прогнозируют к осени рост заболеваемости геморрогической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом сообщает городская администрация.

По данным мэрии, с наступлением холодов и началом активной миграции грызунов в жилые и хозяйственные постройки (особенно близ лесных массивов; Кумысной поляны), прогнозируется рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

В связи с этим жителям Саратова и области рекомендуется соблюдать меры профилактики.

"Ограничить посещение лесных массивов с целью сбора грибов, ягод. Владельцам дачных участков и жилых домов необходимо регулярно очищать дачную и прилегающую к ней территорию от мусора, сухостоя, валежника, который впоследствии вывозить на санкционированные свалки.

Заражение возможно и контактным путем при отлове грызунов, при попадании свежих экскрементов грызунов в ссадины и царапины на коже, при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, садовых домиков, расположенных в лесу или вблизи леса, а также  при употреблении пищевых продуктов со следами погрызов.

В случае признаков заболевания (повышение температуры до 38-40, озноб, боли в области поясницы, мышцах, резкая слабость) необходимо обращаться к врачу", - говорится в официальном сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости